Мурманск
I
-5 °C

Свалки вместо фьордов. В Норвегии вновь может заработать горнодобывающее предприятие, загрязняющее окружающую среду

Экологический скандал по ту сторону границы. Норвежское горнодобывающее предприятие «Сюдварангер», которое несколько лет превращало знаменитые фьорды в свалку, вновь может заработать. Экологи этой скандинавской страны уже бьют тревогу, в том числе и эколо
01.12.2016, 20:07
41

Экологический скандал по ту сторону границы. Норвежское горнодобывающее предприятие «Сюдварангер», которое несколько лет превращало знаменитые фьорды в свалку, вновь может заработать. Экологи этой скандинавской страны уже бьют тревогу, в том числе и экологическая организация «Беллона». 

Предприятие «Сюдварангер Грув» находится неподалеку от Киркенеса. Основная деятельность - добыча железной руды. Из-за падения цен на это сырье на мировом рынке закрылось в 2015. Сейчас новый инвестор готовится вновь запустить добычу на руднике.

С одной стороны это несколько сотен рабочих мест, с другой это очередное испытание для окружающей среды. Ведь во время своей деятельности «Сюдварангер Грув» вредные отходы сбрасывает во фьорды. Причем делает это абсолютно законно.

Анна Киреева, сотрудница экологической организации «Беллона»: «В плане отходов горнорудной промышленности норвежское законодательство разрешает предприятиям, которые получили на это специальное разрешение, хранить отходы в специальных «хвостохранилищах» на суше, как это происходит например в России, так и в акваториях норвежских фьордов».

За годы деятельности предприятия огромное количество горнохимических отходов нанесли непоправимый вред экосистеме фьордов, их флоре и фауне. И вот теперь все может начаться снова.

Анна Киреева, сотрудница экологической организации «Беллона»: «Предприятие не работает уже больше года, и насколько мы знаем, сейчас у них просто появился инвестор. Они пытаются что-то делать из той породы, которую уже достали, но у них нет пока разрешения ни на продолжение работы в руднике, ни на обращение с отходами».

Сейчас предприятие пытается выделить концентрат из той руды, что уже находится на поверхности и не ведет подземных работ, то есть, новых отходов пока нет. Однако у экологов есть опасения, что скоро предприятие вновь заработает в полную мощность, что нанесет огромный вред природе Северной Норвегии.