Мурманск
!
1 °C

Водители в замешательстве от новых светофоров в Мурманске

01.12.2016, 20:10
345

Серьезные изменения схемы дорожного движения в Мурманске. По-новому заработали светофоры сразу на нескольких крупных перекрестках города. На одном из них водители вообще стояли в замешательстве. Можно ехать или нет, разобрать сложно. Обо всём подробно расскажут корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Борис Савельев.

Начнём с простого и не вызывающего вопросов пересечения улиц Карла Маркса и Папанина. Этот перекресток относится к категории наиболее загруженных и в связи с изменениями в ГОСТе схему движения нужно было менять. Закон требует, что бы потоки машин и людей не пересекались. Когда люди идут, автолюбители должны стоять.

Такие же изменения ждут еще многие перекрёстки в городе. Пешеходам новшества нравятся.

Здесь изменения людям нравятся. Что не скажешь про новые светофоры на пересечении улиц Полярные зори и Гвардейская. На этот Т-образный перекресток выезжают люди с дворовой территории. Раньше этот выезд регулировал светофор, сейчас его убрали. Ни одна из секций работы светофоров перекрестка этот выезд не регулирует. Исчез и светофор для пешеходов идущих вдоль улицы Полярные зори, нет даже знака перехода. Пешеходы и водители в замешательстве.

Выезжают водители на перекресток неуверенно, явно не понимают, можно им ехать или нет.

Интересуемся в городском центре организации дорожного движения. Не ошиблись ли они со светофорами на этом перекрёстке. Оказалось, что нет, так всё и задумано.

Алексей Логаев, директор учреждения «Центр организации дорожного движения»: «По правилам дорожного движения выезжая с дворовой территории обязаны уступить всем без исключения и только потом продолжить движение. Поэтому с дворовой территории на Гвардейской они могут выезжать в любое время по принципу просачивания».

Такое мнение нам показалось спорным. Рассудить ситуацию мы попросили бывшего инспектора ГИБДД с многолетним стажем Евгения Шумского.

Евгений Шумский, председатель Народной дружины: «Необходима установка дополнительного светофора для водителей которые осуществляют выезд на регулируемый перекресток. Я считаю это создает не просто неудобство, но и в какой то мере может влиять на безопасность дорожного движения. Хотелось бы центру организации дорожного движения порекомендовать дополнительно выехать на этот перекресток и его дообследовать».

О претензиях к работе светофоров Евгений Шумский сразу же сообщил в ГИДД. Их передадут в центр организации дорожного движения. Мы же обратили внимание руководителя центра на еще одно проблемное место в городе. Так же на улице Полярные зори.

Табло обратного отсчета на светофоре, вещь, безусловно, полезная, конечно, если она работает правильно, а не наоборот сбивает с толку водителей как здесь. 15,14, 13, всё. Красный. Зачем вообще были эти цифры непонятно.

При этом такой алгоритм происходит не всегда, иногда обратный отсчет работает, как и положено. На лицо простое решение, или таймер вообще отключить, или наладить его работу.

В целом же пешеходы конечно рады, что в этом месте вообще появился светофор, легче ориентироваться стало и водителям.