Мурманск
!
0 °C

Директору школы в Туманном 22 года

Никита Большаков - стал директором школы в 22 года и попал в Книгу рекордов России. Руководит он учебным заведением в посёлке Туманный. Молодого человека пригласили на работу, он прошёл конкурсный отбор и вот уже вступил в должность. Как принял взрослый,
02.12.2016, 20:04
180

Никита Большаков - стал директором школы в 22 года и попал в Книгу рекордов России. Руководит он учебным заведением в посёлке Туманный. Молодого человека пригласили на работу, он прошёл конкурсный отбор и вот уже вступил в должность. Как принял взрослый, опытный коллектив молодого директора - расскажем далее.

Никите Большакову - 22 года и он директор школы. Не выпускает телефон из рук и делает замечание: не бегать! Стаж работы всего 2 недели. Молодой специалист приехал из Никеля. Год преподавал историю, но в руководящем ещё составе не был.

Никита Большаков, директор школы в посёлке Туманный: «Перед тем, как стать директором, согласиться на должность, я пообщался с коллективом. Только после того, как я убедился, что они меня примут, я согласился на эту должность. Я не смог бы руководить таким большим образованием, как школа. Мне предложили, я подумал, что это неплохая возможность, несмотря на отсутствие опыта».

У Никиты Анатольевича два высших образования - педагогическое и управленца - соответствует должности. Кроме этого, новый директор - мужчина. А их, говорят педагоги, для авторитета не хватает. Но почему должность директора не занял как раз опытный специалист. Ведь в школе Туманного из 9 учителей - трое с высшей категории. Наталья Брызгалова - учитель математики и несколько месяцев совмещала две должности. Но либо одно, либо другое.

Наталья Брызгалова, учитель математики: «Конечно, хотелось бы человека с севера, более опытного. Приезжали к нам разные кандидатуры. Но у каждого были свои приоритеты. Кому-то надо было одно, кому-то другое. А молодой директор приехал, который, правда, ещё без опыта работы. Но собрание коллектива сказало, что мы вас поддержим, мы вас научим. Так что дерзайте. Стараемся ему помогать, пусть набирается опыта».

Никита Анатольевич Большаков даже внешне чем-то похож на своего коллегу - учителя истории - Нестора Северова из фильма «Большая перемена». Но в школе Туманного учащиеся младше, да и намного меньше их - всего 30 детей.

Даниил Терещенко: «Новый директор строгий? - Ну, если со стороны посмотреть, то да».

Дима Говищак: «Директор хороший. - Вызывал уже к себе? - Нет. – Хулиганишь? – Нет».

Саша Устимов: «Нормальная школа, только маленькая».

Не такая уж и маленькая. В школе есть ещё и детский сад. Он тоже под ведомством Никиты Анатольевича.

Елена Барукова, педагог-воспитатель: «Конечно, мы очень рады. Первое впечатление у нас очень хорошее. Надеюсь, что будет дальше так же. Мы вообще очень рады, что у нас появился директор. Были трудности с этим. Мы очень рады Никите Анатольевичу, что он влился в наш коллектив и будем всячески помогать».

Никита Большаков вырос в Никеле. Жить тихом посёлке ему привычно. В свободное время - читает. А пока все силы отдаёт работе.

В каждом классе по 5 человек. Надеется, что к доске не вызовут - бесполезно. Вызовут, ещё и не один раз. Поэтому, и образование в школе Туманного на высоком уровне. Спрашивают по полной программе.

Ангелина Ганьшина: «У меня много друзей, которые окончили школу. Они сейчас учатся в Мурманске и Мурмашах. Они все говорят, что как хорошо в Туманке. Они так хотят все вернуться. Что учителя здесь лучше, чем в других городах. Все скучают».

Андрей Дидора: «Обычная школа, но детей маловато, вот что жалко. Учителя относятся хорошо. Если что-то надо, можно подойти и объяснят сразу».

Андрей Тимошин, ученик 9 класса: «Хорошая школа? Хорошая, да. Дополнительные есть. Вот как Андрей сказал, так и есть. Можно подойти, если что-то не знаешь. И всегда ответят, не откажут».

Никита Большаков, директор школы в посёлке Туманный: «Школа, точнее наши дети, постоянно участвует в различных конкурсах, всевозможных олимпиадах. Постоянно получает грамоты, призовые места занимает. У нас накопилось достаточно большое количество грамот. Ждём сейчас, организуем линейку и всё всем раздадим».

Несколько лет назад в школе стали обучать только до 9-го класса. Потом большинство уезжает - кто поступать на высшее, а кто работать. С трудоустройством в посёлке беда. Никита Большаков в большой город не собирается, ему дали служебное жильё и всё его устраивает. Только опыта бы побольше, а это, как говорится, приходит только со временем.