Мурманск
0
3 °C

Кольская ГМК присоединилась во Всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду»

02.12.2016, 20:07
17

Сегодня в России проводится акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». Ее инициатор - международное экологическое объединение «Беллона». Идея экологов заключается в том, чтобы сократить выбросы предприятий за счет добровольной и краткосрочной остановки деятельности, при условии, что это допустимо технологическим циклом.

Сегодня эту акцию провела Кольская горно-металлургическая компания.  Утром был полностью остановлен планово-предупредительный ремонт рафинировочного цеха в Мончегорске. Кроме того, на час (этот срок обусловлен особенностями технологических режимов плавильных агрегатов) была остановлена работа трех рудно-термических печей в плавильном цехе в Никеле и плавильно-конверторного отделения металлургического цеха в Мончегорске.

Во время проведения акции Кольская ГМК не только сократила выбросы в атмосферу, но и сэкономила более 400 тыс. киловатт-часов электроэнергии.

В целом за счет поэтапной модернизации производства Кольская ГМК за последние 18 лет сократила выбросы диоксида серы почти в два раза. Инвестиции компании в экологию за этот же период составили более 15 миллиардов рублей.