Мурманск
!
1 °C

Курс на «Социальное предпринимательство»

В Мончегорске и Печенгском районе завершилась первая образовательная сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство». Третий год подряд его организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» для северян, желающих создать социал
02.12.2016, 20:03
19

В Мончегорске и Печенгском районе завершилась первая образовательная сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство». Третий год подряд его организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей» для северян, желающих создать социально направленный бизнес.

Первая сессия целиком посвящена обсуждению бизнес-идей. Очень важно на старте понять и чётко сформулировать свои желания по улучшению жизни, оценив при этом, насколько эта идея жизнеспособна.

Юрий Калашников, тренер курса «Социальное предпринимательство» в Печенгском районе:
«Действительно ли с её помощью можно сгенерировать какую-то прибыль. На самом ли деле то, что мы будем делать, изменит города, действительно ли мы можем решить какую-то социальную проблему. Потому ,что мы говорим о социальном предпринимательстве. Вот первая сессия посвящена связке хороших идеалистических намерений и с сухим прагматизмом».

Житель Заполярного Никита Румянцев пришёл на курсы с намерением улучшить досуг молодёжи.

Никита Румянцев, слушатель курса «Социальное предпринимательство» в Печенгском районе: «У меня есть желание сделать центр социально-деловой активности. Где молодёжь могла бы и отдыхать и учиться. Чтобы была база для активности. Что-то вроде «Активного Никеля» в Никеле, н опри этом ещё и анти-кафе, и рядом есть кофейня и рядом есть социальная база, где обучение идёт. То есть, это всё в одном комплексе».

Особого отбора слушателей на первоначальном этапе не было. Но в этом году, говорят организаторы, много людей с настоящим бойцовским характером и предпринимательской хваткой.

Татьяна Медведева, начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК: «Действующие предприниматели, которые хотят развить свой бизнес, открыть для себя новые возможности. Те, кто хочет создать какое-то дело, и те люди, которые имеют социальные проекты, которые можно перевести в реальный бизнес. То есть мы приглашали все три категории участников, чтобы помочь им определиться, как создать свой бизнес, как его улучшить, и как тем самым развить территорию, на которой они живут».

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Василий Марцин пришёл на курсы с конкретной целью - развить в Печенгском районе экотуризм.

Василий Марцин, слушатель курса «Социальное предпринимательство» в Печенгском районе: «Экологический туризм с элементами контактного зоопарка для детей. У нас крайний север, дети лишены общения с животными многие. Чтобы могли прийти, потрогать, посмотреть, покормить».

А кто сказал, что такой зоопарк нужен детям? Процесс обучения напоминает качели. Тренер склоняет участников то к одной, то к другой точки зрения, чтобы заставить думать. Проект вообще напоминает кристалл, который должен формироваться в процессе обучения. В этом году проекты можно разделить на несколько актуальных направлений.

Юрий Калашников, тренер курса «Социальное предпринимательство» в Печенгском районе: «У нас сейчас есть болевые точки - это дети - воспитание и развитие, и второй блок - это здоровье. Туда входит спорт, экология... Вот эти два блока, какие-то проекты пересекаются между собой, но это две болевые точки для территорий.  Это универсальная ситуация, потому, что в конечном итоге мы живём в одной стране, и примерно мы все одинаковые. И в целом вот эти вектора важны для всех нас».  

Курс, обучающий социальному предпринимательству, судя по большому количеству заявок, которые третий год поступают организаторам, востребован. Естественно, что кто-то отсеивается по разным причинам, но те, кто проходит обучение полностью, как правило, начинают своё дело.

Татьяна Медведева, начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК: «Причём, у нас есть участники, которые уже состоялись как бизнесмены и уже прошли наш курс, но они считают полезным для себя второй раз поучаствовать в этой программе. Что-то позабылось, что-то новое, контакты новые возникают с существующими предпринимателями, либо с теми, кто планирует. Есть точки соприкосновения, возможность пообщаться, найти для себя новые пути».

Вторая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство», при участии «Норникеля» стартует в середине января. Она будет посвящена созданию бизнес-команды - поиску людей, проведению собеседования и распределению между ними обязанностей.