Мурманск
!
5 °C

Морозы, снегопады, оттепели. Чего ждать от заполярной погоды в ближайшие дни?

02.12.2016, 20:10
18

Сегодня Мурманск накрыло белой пеленой. Утром и днем шел такой снег, что многие успели испугаться - доедут ли до дома, сумеют ли припарковаться во вдоре. Вот такое начал полярной ночи. Николай Кочетков расскажет о и снегопаде и о том, чего ждать от северной погоды в эти выходные.

Насыпало сегодня снежка, что ни по дорогам проехать, ни по дворам пройти. На самом деле, все в пределах нормы, а в сугроб я залез, чтобы наглядно показать, что любую ситуацию можно трактовать по-разному. Смотря, как на нее посмотреть.

Для кого-то сегодняшний снегопад стал настоящим испытанием, например, для автолюбителей, дорожных служб и тех, кто решил выбрать неподходящее время для прогулок по улице.

А для всех остальных такое природное явление в радость. Тем более, что в этом году снега пока немного, и мурманчане опасались, что даже Новый год придется встречать на фоне мокрого асфальта, но небесная канцелярия расставила все на места.

Елена Сиеккинен, начальник Мурманского гидрометцентра: «Без снега не обходится антициклон. Северный ветер в передней его части, вынос с Баренцева моря, с ним осадки обильные. Поэтому без снега мы не обойдемся, будет подсыпать, подсыпать и подсыпать».

Пока у нас температура в Мурманской области выше климатической нормы для конца ноября, начала декабря. Но уже в ближайшие дни столбики термометров поползут вниз.

Елена Сиеккинен, начальник Мурманского гидрометцентра: «Завтра у нас температуры не очень низкие по Кольскому полуострову, однако, при прояснении возможны понижения до 16-18 градусов. В дневные часы температура воздуха вряд ли будет повышаться, что касается ночи с субботы на воскресенье, под влиянием циклона возможны прояснения, при этом преобладающая температура минус 15-20 градусов, не исключено, что в центральных районах воздух выхолодится до минус 25».

Понижения температур кратковременные. Все-таки самый холодный месяц в году у нас это февраль. В декабре еще возможны оттепели, которые не будут отклонением от нормы.