Мурманск
I
-10 °C

Начало хоккейного сезона. Пустят ли мурманских спортсменов в суперлигу?

На содержание хоккейной команды «Мурман» в этом году выделили 21 миллион рублей. Сейчас спортсмены готовится к началу игрового сезона высшей лиги хоккея с мячом. Уже в этот понедельник мурманских спортсменов и их фанатов ждет первая игра сезона. Кто стане
02.12.2016, 20:02
10

На содержание хоккейной команды «Мурман» в этом году выделили 21 миллион рублей. Сейчас спортсмены готовится к началу игрового сезона высшей лиги хоккея с мячом. Уже в этот понедельник мурманских спортсменов и их фанатов ждет первая игра сезона. Кто станет первым соперником и выйдет ли все-таки наша команда в суперлигу, расскажем в следующем сюжете.

Ребята несколько дней как вернулись в Мурманск. 30 ноября хоккеисты встречались в Ульяновске с командой «Волга-Черемшан». Сыграли два матча. Оба - победные. В команде «Мурман» в этом году - большие кадровые перемены. Поменялся тренерский состав, да и среди спортсменов много новых лиц. В новый состав приняли не только опытных, но и молодых игроков.

Александр Масько, вице-президент хоккейной команды «Мурман»: «Может получиться так, что взяв молодых игроков, мы не сможем стоять там же, где стояли вчера. Но, тем не менее, это же игра на перспективу, это долгосрочная задача. Мы же хотим, чтобы как можно больше наших мурманских воспитанников играло на нашем поле. Поэтому, наверное, надо будет чем-то жертвовать».

Первый матч сезона пройдет 5 декабря в 18:45. Соперник мурманчан - команда из Сыктывкара, клуб «Строитель». Команда сильная, в этом сезоне претендует на выход в суперлигу. Впрочем, как и команда «Мурман». Однако для того чтобы играть в суперлиге мурманским хоккеистам не хватает финансирования. В этом году бюджет команды - 21 миллион рублей.

Светлана Наумова, председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области:
«Закладывали в бюджет порядка 11 миллионов и после достижения командой определенных результатов мы добавили на финансирование команды «Мурман» еще 10 миллионов».

Однако этого недостаточно. С учетом высоких взносов и многочисленных трансферов, по словам руководства команды, для того чтобы участвовать в суперлиге мурманчанам требуется около 70 миллионов в год. Таких денег пока нет.