Мурманск
I
-12 °C

Проблемы инвалидов Заполярья сегодня обсуждали в областной больнице имени Баяндина

02.12.2016, 20:08
18

Проблемы инвалидов Заполярья сегодня обсуждали в Мурманской областной больнице имени Баяндина. Впервые организовали семинар на тему социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

Звучит это, конечно, обобщенно, но, как показывает практика, вернуться к привычной жизни человеку после тяжелой болезни непросто. Что влияет на порой самую главную победу в жизни, победу над болезнью, рассказали мурманские врачи.

В это отделение неврологии поступают тяжелые пациенты. Именно сюда попадают люди с нарушением кровообращения мозга, после инсультов. Многие не выздоравливают полностью. Полностью восстановить функции своего организма тяжело, но люди стараются.

Валентина Жирнова,  пациент: «Мне, во-первых, делают капельницы, потом я пишу, я учусь писать, потому что я потеряла способность писать».

Именно возможность снова писать стимулирует Валентину Жирнову заниматься и заниматься дальше. Все основные функции уже почти восстановлены. Медики успехами женщины тоже довольны.

Екатерина Субботина,  инструктор ЛФК: «Всё потихонечку, прекрасно. Пациентка восстанавливается и движения и речь и общий тонус жизненный».

Это один из не многих случаев, когда человек избежит инвалидность и вернется к полноценной жизни. Огромную роль играет настрой самого человека.

Сергей Антонов, заведующий кабинетом психотерапии: «Главным условием такого восстановления это активная позиция самого человека. Если человек не заинтересован, то по сути дела работа проводится формально».

Для восстановления людей используют комплексный подход в 3 этапа. Первые два в больнице, последний уже дома. Пациентам обо всем подробно рассказывают. Есть и простые советы, что нужно сделать, что бы вообще не попадать в такие отделения.

Валерий Легут,  врач лечебной физкультуры: «Все об этом знают. Здоровый образ жизни. Отказ от курения и вредных привычек и постоянные физические упражнения которые доступны любому нормальному человеку».

Конечно, это не всегда панацея, а профилактика. И, естественно, жизнь у людей ставшими инвалидами кардинально меняется и усложняется. Меняется жизнь и у их близких. Особенно, если человек после болезни не может обслуживать себя самостоятельно. В таких ситуациях людям приходится узнавать много нового.

Наталья Михайлова,  специалист по социальной работе: «Меры соцподдержки. То сеть, какие льготы дает инвалидность на сегодняшний момент. Как переосвидетельствоваться для получения более тяжелой группы. Какие технические и индивидуальные средства реабилитации есть у инвалидов в настоящий момент».

Александра Будова,  главный врач Мурманской областной больницы: «Иногда банально даже просто сложно зайти и попасть на территорию медицинской организации. Мы столкнулись с этим вначале этого года. Но, я считаю, что настолько узко ограничивать только транспортной доступностью и физической, недостаточно».

На семинаре выработали целую совместную программу помощи инвалидам. Определили, кто и по каким вопросам будет помогать таким людям и их родственникам. Это касается и медицинской помощи, и юридической.