Мурманск
"
-4 °C

Таблица Менделеева официально пополнилась новыми элементами

02.12.2016, 10:33
70

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) утвердил названия недавно открытых химических элементов 113, 115, 117, и 118. Элементы получили официальные названия: «нихоний» (Nh), «московиум» (Mc), «теннессин» (Ts) и «оганессон» (Og).

Названия новых химических элементов были придуманы еще пять месяцев назад, но по регламенту IUPAC для официального присвоения названий потребовались публичные обсуждения, сообщает «Вокруг света». По сложившейся традиции названия элементов связаны с именами ученых или географическими объектами.

Название «нихоний» (113-й элемент) предложено японскими специалистами из института RIKEN и в переводе с родного языка ученых означает «Страна восходящего солнца». Московиум (115-й элемент) получил свое название, как не трудно догадаться, в честь Московского региона.

Именно здесь, в Объединенном институте ядерных исследований в подмосковной Дубне, был впервые синтезирован новый химический элемент. Название «теннесин» (117-й элемент) связано с американским штатом Теннесси, поскольку основная часть научной работы была проведена в Национальной лаборатории Оак-Ридж.

Элемент с атомным номером 118 назван оганессоном в честь академика Юрия Оганесяна, внесшего большой вклад в открытие новых сверхтяжелых элементов.

Как отмечают в IUPAC, в прошедшие пять месяцев новые названия активно обсуждались в научных кругах.
Большинство представителей сообщества поддержали ранее предложенные варианты. Но были и критические комментарии, а также предложения с альтернативными названиями. Однако все они были отвергнуты: по регламенту IUPAC предлагать названия и символы новых химических элементов могут только ученые-первооткрыватели.

«Приятно осознавать, что так много людей, в том числе школьников, заинтересовано в наименовании новых элементов, — отметил Ян Редейк, представитель Международного союза по чистой и прикладной химии.  

В настоящее время седьмая строка таблицы полностью заполнена. Теперь, помимо изучения недавно открытых нихония, московиума, теннессина и оганессона, усилия ученых направлены на поиск новых химических элементов.