Мурманск
"
-4 °C

В Петербурге начал работу V международный культурный форум

02.12.2016, 14:46
6

В Петербурге 1 декабря начал работу международный культурный форум.  Он продлится до 3 декабря.

V Санкт-Петербургский международный культурный форум — одна из крупнейших площадок России для обсуждения актуальных вопросов российской и мировой культурной жизни. В течение трех дней на его площадках, а это Главный штаб Государственного Эрмитажа (центральная площадка) и Российский этнографический музей (деловая площадка) встречаются известные деятели культуры и политики.

В этом году главными темами форума стали  подведение итогов Года российского кино, 125-летие со дня рождения русского композитора Сергея Прокофьева и 25-летие СНГ, сообщает ТАСС.

В работе форума принимает участие старший вице-президент «Норникеля»,  генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина, Лариса Зелькова.

Гендиректор Благотворительного фонда Владимира Потанина, при поддержке которого состоялся проект, рассказала, что в Париже может появиться центр изучения российского современного искусства, начало этому процессу было положено даром меценатов и художников коллекции современного российского искусства 1950-2000-х годов Центру Помпиду.

«Мы рассчитываем на то, что в ближайшие несколько лет в Париже сформируется вокруг этой коллекции Центр изучения современного российского искусства, в котором будет представлен наш актуальный художественный процесс. Благодаря этому Россия будет выглядеть как страна, в которой живут и творят самые прекрасные современные художники», - сказала она в ходе дискуссии «Национальное и глобальное в современном искусстве».

Чтобы состоялся дар, потребовалось консолидировать усилия 40 дарителей - крупнейших российских коллекционеров, художников и членов их семей, а также приобрести те работы, которые можно было только выкупить - в этой части помог Благотворительный фонд Владимира Потанина.

В результате собрание Центра Помпиду пополнилось 250 экспонатами (около 400 единицами музейного хранения, уточняет куратор проекта директор Мультимедиа арт-музея Ольга Свиблова).

На данный момент это самая представительная коллекция российского искусства за пределами страны, хотя отдельные работы есть и в Тейт Модерн, и в нью-йоркском Музее современного искусства.

Работы нон-конформистов, соц-артистов, московских концептуалистов и ленинградских художников размещены не в отдельном пространстве, а встроены в постоянную экспозицию Центра Помпиду.

Впервые Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел в 2012 году. В этот раз он проходит с 1 по 3 декабря, основными площадками станут Главный штаб Государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей.

Ключевые темы форума в 2016 году: переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей С.С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.