Мурманск
I
-8 °C

В правительстве обсудили проблемы и проделанную работу по созданию доступной среды

02.12.2016, 20:10
12

Завтра во всем мире Международный день инвалидов. Он отмечается по решению ООН с 1992 года.

В Мурманской области живет более 31 тысячи человек с ограниченными возможностями. И так важно создать для них безбарьерную среду. Об этом сегодня говорили в областном правительстве на заседании комиссии по делам инвалидов.

В зале правительства присутствуют и те, кому действительно есть что сказать. И, обладая языком жестов, можно быть услышанным. Кто как не они - маломобильные граждане и люди с нарушением слуха и зрения, могут назвать места, где нет доступной среды. Но в последние годы документы и нормативная база были значительно доработаны.

Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области: «Мы продолжаем непростые работы по паспортизации объектов социальной инфраструктуры. Говорим о том, что у нас 80% объектов имеют паспорта доступности. Конечно, и в паспортах это констатируется, что они условно доступные. И у нас полностью доступны для всех категорий инвалидов всего 6% объектов».

Решить проблему в одно мгновение и создать параллельный, доступный мир - не получится. Но сделано уже немало. Многие соцучреждения оборудованы пандусами, большая работа выполнена и ещё предстоит по снижению уровня бордюров, особенно это касается переходов.

Таких объектов свыше тысячи в области. Сейчас при закупке общественного транспорта учитывается, чтобы были широкие двери и низкий пол.

Кроме этого, сейчас все светофоры в области с сигналами, а табло с системой обратного отсчёта. В общественном транспорте используются пиктограммы, голосовое сопровождение, увеличена яркость маршрутных указателей