Мурманск
!
3 °C

Полумарафон «Полярная ночь». Мороз и снег зарядами не помешал спортсменам пробежать 21 километр

21 километр бегом по снегу. В Мурмашах прошел трейл полумарафон «Полярная ночь». Бежали спортсмены не по выглаженной подготовленной трассе, а по пересеченной местности. Кроме сложного природного рельефа экстрима добавил и настоящий зимний мороз. Репортаж
05.12.2016, 20:02
36

21 километр бегом по снегу. В Мурмашах прошел трейл полумарафон «Полярная ночь». Бежали спортсмены не по выглаженной подготовленной трассе, а по пересеченной местности. Кроме сложного природного рельефа экстрима добавил и настоящий зимний мороз. Репортаж Натальи Алексеенко и Антона Батаева.

Старый мурмашинский аэродром. Суббота. Утро. Многие в это время пьют кофе или еще сладко спят. А эти отчаянные люди, несмотря на снежные заряды и мороз минус 16, собрались здесь, чтобы пробежать полумарафонскую дистанцию - 21 километр.

Руслан Варганов,  участник trail полумарафона «Полярная ночь»: «Скажите, вам не спится с утра в субботу? - Да, тем более в полярную ночь, почему бы и нет»! По лету проводился «Полярный день», сейчас Серега Хруст проводит «Полярную ночь». Всегда участвую в подобных мероприятиях».

Родные сестры Люба и Света Плисовы вместе разминаются. Бегают они тоже всегда вдвоем. Так веселее. За разговорами дистанция проходит незаметно.

Любовь Плисова, участница trail полумарафона «Полярная ночь»: «Что обсуждаете? - А всё, личную жизнь, детей, племянников, всего по чуть-чуть. - Скажите, а если бежишь, бежишь, и бок колоть начинает, что делать? - Я руки поднимаю».

Светлана Плисова, участница trail полумарафона «Полярная ночь»: «Бежать, наверное, не очень прикольно, но ощущения после, их нельзя ни с чем сравнить».

Незадолго до старта общая танцевальная разминка, чтобы разогреться, как следует. И настроение поднимает, и температуру тела.

Сергей Хруст, организатор trail полумарафона «Полярная ночь»: «Думали, что погода повлияет, снег, но все жители Мурманска и области. Не побоялись и решили участвовать».

И таких не побоявшихся оказалось 107 бегунов. Это не считая 10 молодых инвалидов из клуба «Валентина Плюс». Специально для них открыли стометровую трассу. И стартовали они первыми перед основным забегом.

Артём Ермоленко, председатель клуба молодых инвалидов: «Мы вообще везде участвуем, во всех состязаниях, и на областном уровне, и на городском уровне. Главное, ребятам это нравится, они с удовольствием участвуют, это самое главное». 

Всем особым участникам забега вручили награды. Организаторы отметили - они уже победители, независимо от показателей секундомера.

А дальше уже серьезные дистанции - «Спутник» 10 километров и полумарафон 21 километр. Почти все спортсмены заявились на полумарафон. На старте встречаем победительницу летнего забега «Полярный день». Евгения Прошина и сейчас в полярную ночь готова бороться до конца.

Евгения Прошина, участница trail полумарафона «Полярная ночь»: «Сейчас тоже, конечно, хочется себя показать первой. Посмотрим. Мне завтра еще биатлон бежать. Поэтому хочу рассчитать силы и на сегодня и на завтра».

Сначала организаторы хотели проложить трассу со старого аэродрома через аэропортовскую дорогу и по лесу, но спасатели разубедили. На пути опасные водные преграды. Да и дорогу пришлось бы перекрывать. Поэтому решили, что бегать спортсмены будут 4 круга по окрестностям самого аэродрома. Впрочем, снежный сказочный лес есть и здесь. Гулять под пушистыми деревьями не спеша, любуясь природой - на самом деле сказка. Бежать на результат - испытание не для слабонервных.

На самом деле, мне, как человеку неподготовленному, вообще сложно понять, что может быть хорошего в беге по зимней трассе. А спортсмены думают совсем иначе. Они вообще кайфуют. Сейчас спросим у них. Как настроение, скажите? Отлично. Как там трасса? Замечательно. Скажите, а когда вы бежите, думаете о том, что вас преследуют, чтобы быстрее бежать? Ну если только вот этот снегоход.

Пока парни спасаются от снегохода, наша знакомая Евгения Прошина уже убежала от соперниц. Зря на старте сомневалась.

После каждого круга спортсменам предлагают выпить горячего чая и закусить бананом. Но времени на ланч хватает не у всех.

Ждем час, полтора, время идет. И вот на финишной прямой показался победитель полумарафона.

Известный мурманский спортсмен Вадим Улижов пробежал 21 километр быстрее всех. За 1 час 41 минуту и 41 секунду

Вадим Улижов, победитель trail полумарафона «Полярная ночь»: «Плотная борьба, скажем так. Трасса очень тяжелая, чтобы убежать с первых метров трассы - это практически невозможно. Бежали до последнего круга, а на последнем круге разбирались. - Довольны победой? - Очень доволен не только победой, но преодолением трассы, потому что пробежать полумарафон по такому снегу - это достойно».

Вслед за победителем на финиш пришли Денис Фёдоров из Североморска и Глеб Щеглов из Апатитов, заслужив серебро и бронзу. Признаются - полумарафонская зимняя трасса не из легких.

Денис Фёдоров, серебряный призёр trail полумарафона «Полярная ночь»: «Очень тяжелая, готова хорошо. Но очень мягкая. Ноги заплетаются, тяжело очень бежать. Что помогло? Постоянные тренировки все как бы».

Глеб Щеглов, бронзовый призёр trail полумарафона «Полярная ночь»: «Сложная, особенно первые круги, когда снег еще не очень сильно утрамбован. Приходилось бежать след в след за соперником, чтобы хоть как-то упростить себе жизнь».

Победительница полумарафона среди девушек не заставила себя долго ждать.

Евгении Прошиной дистанция покорилась за 2 часа 6 минут.

Евгения Прошина, победительница trail полумарафона «Полярная ночь»: «Довольная, а что! Я же тренировку себе устроила».

Весной или летом спортсмены договорились встретиться на следующем мурманском полумарафоне «Полярный день».