Мурманск
0
-2 °C

В России появился национальный стандарт экологической безопасности Арктики

06.12.2016, 16:51
8

В Санкт-Петербурге на форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит с 5 по 7 декабря, представлен национальный общественный стандарт «Экологическая безопасность Арктики».

Документ разработала комиссия Ассоциации полярников по направлению «Экология» под руководством генерального директора ПАО «Россети» Олега Бударгина.

Новый экологический стандарт – это свод правил поведения в Арктике для всех организаций, которые работают или хотят начать работать на этой территории, сообщает Арктика-Инфо.

Документ призван помочь сохранению хрупкой северной природы при реализации крупных промышленных проектов и улучшить экологическую ситуацию в высоких широтах.

«Это общественный договор между обществом и предприятиями, который не регламентируется государством, не вступает в конфликт с существующей нормативной базой, а в своем роде дополняет ее. Основная практическая задача стандарта – задать четкие принципы организации собственной работы предприятий для обеспечения экологической безопасности», – сообщил Олег Бударгин.

Он отметил, что новый стандарт это, прежде всего, этический кодекс поведения, которая любая компания может принять добровольно в дополнение к своей экологической программе.

«Мы можем добывать с вами сколько угодно нефти и газа, вылавливать рыбы. Но нельзя забывать о том, что есть коренные северные народы», – отметил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы СФ РФ по экологии и охране окружающее среды Николай Валуев.

Новый экологический стандарт учитывает интересы КМНС, при этом  не ущемляя права организаций на хозяйственную деятельность в Арктике.

Компании, принявшие его, соглашаются с тем, что в процессе производства они придерживаются принципов разумного природного пользования и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
Сейчас документ находится на стадии доработки.