Мурманск
"
-4 °C

Африканского суриката нашли в мурманском сугробе

Сотрудники мурманского управления областного Росприроднадзора нашли в сугробе африканского суриката! Откуда он там взялся, никто не знает. На снегу зверёк обморозил лапки. Сейчас его лечат сами сотрудники управления. Они надеются, что в скором времени най
07.12.2016, 20:02
121

Сотрудники мурманского управления областного Росприроднадзора нашли в сугробе африканского суриката! Откуда он там взялся, никто не знает. На снегу зверёк обморозил лапки. Сейчас его лечат сами сотрудники управления. Они надеются, что в скором времени найдётся хозяин зверька.

Эти симпатичные зверьки обитают в пустынях Южной Африки. Кушают насекомых, змей, ящериц, птичьи яйца. Но фруктами Тимон тоже не брезгует. Это имя он получил только позавчера, когда дворник нашел его в сугробе. Лапки были обморожены и от этого сильно распухли. Сотрудники управления отнесли зверька в тепло.

Дарья Любавина, сотрудница Росприроднадзора: «Первая реакция - повести его в ветеринарную клинику на обследование. Мы сразу поняли, что это сурикат, потому что все в «Зооландии» были. Отвезли его в ветеринарную клинику. С нас денег за приём не взяли, только за расходные материалы. Дали нам с собой лекарства, которые колоть пять дней. Витамины дали, прописали какой гель мазать. И антибиотики даём. В понедельник скорее всего поведём анализ крови сдавать».

Большую часть времени Тимон спит. Кормят его по расписанию детским пюре с мясом. И аппетит у зверька отменный. После сытного обеда - обратно в тепло и дремать. Как зверек оказался на улице - не понятно. Природоохранники считают, что вряд ли такого милого зверька могли цинично выбросить в сугроб. Скорее всего он сбежал из дома по случайности. Но при этом сурикаты очень привязаны к своей стае. Поэтому, как и собакам, им нужен свой хозяин. Но у Тимона - пока-что нет.

Оксана Подольская, сотрудница Росприроднадзора: «Если найдётся хозяин, мы будем рады вернуть в руки хозяину. Но если не найдётся, то у нас тут уже желающих очередь, чтобы приютить его у себя дома».

Главное для Тимона сейчас это вылечиться. Ветеринары уверены - лапки восстановятся и всё будет хорошо. А без хозяина он точно не останется.