Мурманск
!
1 °C

История страны в лицах. В Мурманске начала работу выставка «Они сражались за Родину!»

В Мурманске начала работу выставка народного художника Советского Союза Александра Шилова. 30 портретов, объединенных одной темой - подвига народа победившего фашизм.
15.12.2016, 20:02
35

В Мурманске начала работу выставка народного художника Советского Союза Александра Шилова. 30 портретов, объединенных одной темой - подвига народа победившего фашизм.

«Они сражались за Родину». Проект с актуальным для города-героя Мурманска названием стартовал в 4 года назад. Это передвижная выставка портретов людей, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Экспозицию уже посмотрели жители 16-ти городов воинской славы.

Сергей Ершов, председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Поскольку выставка и произведения Александра Шилов впервые экспонируются в Мурманске, выскажу общую нашу надежду, что этот проект станет началом дружбы, сотрудничества».

Всего на выставке в Мурманске представлены 30 работ, хотя в серию входит более 40-ка. Работать над ней Александр Шилов начал еще в середине 70-х годов прошлого века. И, по мнению автора, люди, которые изображены на картинах святые. Ведь нет священней долга, чем защищать свою Родину.

Анна Попова, главный хранитель Московской государственной картинной галереи народного художника СССР А. Шилова: «Все, кто мог пойти защищать свою родину, все пошли это делать. И, конечно, патриотическая направленность выставки большую роль играет в воспитании современной культуры, молодежи, идеологии».

На картинах как люди известные, так и те, которые открывают неизвестные страницы прошлого: летчики и разведчики. Это история страны в лицах. Рядом с живописным портером висит биография и фотография героя в молодости. Так, можно сравнить образ художника с действительностью.

С портретов смотрят совершенно разные люди, которых объединяет одно: патриотизм, любовь к своей стране и готовность её защищать. Познакомится с выставкой «Они сражались за Родину!» можно будет в Мурманском областном художественном музее до 15 января.