Мурманск
!
5 °C

Как о городе Полярные Зори заботится градообразующее предприятие

Больше 100 миллионов рублей за 2016 год направлено на развитие социальной инфраструктуры Полярных Зорь. Эти деньги город атомщиков получил благодаря соглашению, которое еще в 2012 году госкорпорация «Росатом» заключила с правительством Мурманской области.
15.12.2016, 20:05
103

Больше 100 миллионов рублей за 2016 год направлено на развитие социальной инфраструктуры Полярных Зорь. Эти деньги город атомщиков получил благодаря соглашению, которое еще в 2012 году госкорпорация «Росатом» заключила с правительством Мурманской области. О том, на что пошли средства, и как еще Кольская АЭС заботится о городе полярные Зори, расскажет Владимир Школьников.

Самый дорогой проект соглашения между региональным правительством и «Росатомом» - это реконструкция моста через железную дорогу. По этому путепроводу проходит основная автодорога, ведущая в город от федеральной трассы. По ней же каждый день сотни жителей муниципального образования. И вот, спустя три года новый путепровод ввели в эксплуатацию. На это было потрачено около 300 миллионов рублей.

Максим Пухов, глава города Полярные Зори: «Безусловно, без области и без наличия соглашения между госкорпорацией Росатом и областным правительством, мы никогда в жизни за свои деньги не смогли бы реконструировать этот путепровод».

Благодаря соглашению в Полярных Зорях красят жилые дома, ремонтируют дороги, меняют трубопроводы. 17 миллионов в этом году было выделено на спорт: ремонт в бассейне, замену покрытия в спортивной школе, установку спортивных площадок.

В любую погоду в парке города Полярные Зори упражняются любители скандинавской ходьбы. Они ходили по этим тропинкам в то время, когда самого парка еще не было. Сейчас тренируются пенсионеры. Большинство из них - ветераны Кольской АЭС.

Валерий Савельев, инструктор по скандинавской ходьбе: «Благодаря моим подопечным все это и построено здесь. Эта идея от ветеранского движения и происходила. С этой группой мы начинали с 11 года ходить, вырубать, прореживать».

Инициатива создания парка принадлежит работникам Кольской АЭС и общественной организации «Чернобыль-Атом». Основное финансирование предоставила атомная станция в виде грантов и благотворительности.

Татьяна Плаксина, председатель общественной организации «Чернобыль-Атом»: «На Кольской АЭС у нас есть один лозунг - работа одной командой. И вот эта слаженная работа одной командой, она у нас видна по парковой зоне. Потому что, с какими предложениями я бы, как председатель, не обращалась бы в адрес администрации Кольской атомной электростанции, я всегда вижу поддержку».

В итоге, давняя мечта жителей города атомщиков воплотилась в жизнь. Лесопарковая зона обустроена и продолжает обустраиваться. Здесь создаются достопримечательности, устанавливаются уличные тренажеры и детские площадки.

Ольга Новомлинская, член клуба любителей скандинавской ходьбы: «Когда начали это все притворять в жизнь, это стало уже реальностью. И люди потянулись. Пошли - пожилой возраст, пошли дети. Сделали у нас теперь такие хорошие пролеты для катаний, что люди проводят основную массу времени уже здесь».

Еще одно место, где жители Полярных Зорь проводят время с пользой для здоровья - горнолыжный комплекс «Салма». Его здесь построила Кольская АЭС.

Евгений Паницкий, директор горнолыжного комплекса «Салма»: «Изначально это строилось как реабилитационный пункт для атомщиков. Но в процессе стройки получилось так, что мы стали принимать всех туристов нашей огромной страны и весь бомонд спорта по горным лыжам и фристайлу».

В Мурманской области развиты все виды зимнего спорта, и Полярные Зори - не исключение. На этом крытом корте проходят сеансы массового катания, здесь тренируются хоккеисты. Сейчас - одна из детских групп. Занимаются и взрослые хоккеисты.

Алексей Троцкий, методист по физической культуре Кольской АЭС: «Есть группа любителей хоккея. Ребята после производства, мужчины взрослые, приходят и занимаются… Или пытаются заниматься. Чтобы обучиться азам хоккея. Тоже бесплатно».

Хоккейный корт активно развивается. В планах на будущее - установить осушители воздуха, которые позволят полярнозорнинцам кататься на льду раньше, чем в городе выпадет снег.