Мурманск
"
-3 °C

Кольская АЭС: полярнозоринские школьницы - журналисты «Атом-ТВ»

15.12.2016, 16:48
26

Ученицы полярнозоринской гимназии №1 Регина Смирнова и Дарья Майорова стали журналистами «Атом ТВ». Школьницы успешно справились с заданиями заочного этапа нового образовательного проекта «Школы Росатома» и были приглашены на Фестиваль детской тележурналистики в ЗАТО Заречный Пензенской области 6-7 декабря.  

Фестиваль в Заречном стал для школьных журналистов образовательной площадкой. Для ребят проводились практические занятия по написанию текстов для сюжетов, режиссерской работе, мастер-классы по операторскому искусству. Результатом обучения станут видеосюжеты, которые будут создавать ученики «Школы Росатома» в своих городах. Ежемесячно с декабря 2016 по сентябрь 2017 будут выпускаться сюжеты на заданную заранее тему. Все работы будут размещены на созданном в рамках проекта «Школа Росатома» Интернет-канале на видеохостинге YouTube.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.