Мурманск
I
-7 °C

Мурманск зарос сосульками. Кто виноват?

15.12.2016, 20:08
17

Зима, холода, снегопады… Итог - Мурманск зарос сосульками. Некоторые из них - больше метра в длину. Как коммунальные службы борются с ледовой напастью? Да и борются ли вообще? Ответ в репортаже Владимира Школьникова.

Улица Октябрьская, дом 40. Управляющая компания проводит плановую работу по чистке кровли. Технология простая, ничего нового. Двор на время чистки перекрыли, чтобы не зашибить случайного прохожего. Пригнали технику, лёд сбивают обычным ломом. Потом - к следующему дому. Проблема для всех коммунальщиков города заключается в том, что сосульки сейчас вырастают очень быстро.

Дмитрий Афиногенов, представитель УК «Севжилсервис»: «Вот, мы почистили крышу. Но мы не можем её записать в процент чистых крыш, потому что завтра здесь опять сосульки будут. И мы опять будем работать в рамках плана. Здесь нельзя сказать, что мы что-то сделали и на этом забыли. Нет. Мы вынуждены опять и опять возвращаться, возвращаться, возвращаться и делать».

Возможно, именно из-за этого в Мурманске так много сосулек? Может, некоторые коммунальщики просто не хотят заниматься Сизифовым трудом? Действительно, зачем сбивать сосульки, если завтра снова вырастут? На таких нарушителей составляют акты и отправляют в администрацию, в отдел по контролю, который выписывает штрафы. От 20 до 50 тысяч рублей.

Нина Мачина, начальник отдела по взаимодействию со структурами ЖКХ управления Ленинского округа: «За истекший период, за 8 дней, было составлено 70 актов, 60 из которых направленно в данный отдел. Виновные лица, управляющие компании, будут привлечены к административной ответственности. И, конечно, предупреждением здесь уже никто не отделается, будут оштрафованы».

Особая проблема для работников коммунальных служб - договориться с автовладельцами о том, чтобы они убирали свои транспортные средства в то время, когда ведутся работы. Вешаются вот такие объявления: «Уважаемые автовладельцы, будет производиться отчистка кровли от снега и наледи…». Однако зачастую такие просьбы просто игнорируются.

А зря. Если водители машины не уберут, в этом месте крышу не почистят. Не сбрасывать же ледовые глыбы на частную собственность! Тем временем синоптики в ближайшие дни прогнозируют потепление до плюсовой температуры. А это значит, что сосульки могут попадать и без помощи коммунальщиков. Так что будьте осторожны.