Мурманск
"
-8 °C

Мурманская таможня: более 132 миллионов рублей в результате совместного финансового контроля

15.12.2016, 17:10
11

Представители Мурманской таможни и Управления Федеральной налоговой службы по Мурманской области обсудили вопросы противодействия незаконным финансовым операциям участников внешнеэкономической деятельности и ключевые направления взаимодействия налоговых и таможенных органов.

Подводя итоги совместной работы за 2016 год, оба ведомства отметили его эффективность. Так, региональными налоговыми органами в результате контрольной работы в отношении организаций - участников внешнеэкономической деятельности за 9 месяцев текущего года дополнительно начислено в бюджет более 23,7 млн. рублей, в том числе с использованием информации таможенных органов - 14 млн. рублей.

Кроме того, по результатам камеральных и выездных налоговых проверок, проведённых в текущем году в отношении экономических субъектов - участников внешнеэкономической деятельности, в ходе которых использовалась информация таможенных органов, признано необоснованным возмещение НДС из бюджета на общую сумму более 81 млн. рублей.

Мурманской таможней с использованием информации от налоговых  органов  в бюджетную систему доначислено порядка 28 млн. рублей.

На сегодняшний день потребности экономики страны формируют необходимость повышения эффективности как налогового, так и таможенного администрирования путём совместного финансового контроля, в том числе на территориальном уровне. Это легло в основу стратегической и перспективной задачи, которую определили два ведомства на предстоящий год, сообщает пресс-служба Мурманской таможни.