Мурманск
I
-8 °C

После урока физкультуры в школе №41 в Мурманске девочка оказалась в больнице

15.12.2016, 20:10
137

ЧП в 41 мурманской школе. На уроке физкультуры 10-летняя девочка упала вместе с турником. Теперь она находится в больнице. Сегодня помощник прокурора побывала в том самом спортзале и проверила состояние школьного инвентаря.

Ребенок в больнице, диагноз врачи пока не сообщают. Известно только то, что у девочки травма позвоночника. А пока в школе проходит прокурорская проверка.

София Городилова,  старший помощник прокурора Ленинского административного округа города Мурманска: «Мы будем проверять все документы на спортивное сооружение, которое в спортивном зале используется во время уроков физкультуры. И, конечно, обязательно будем давать оценку их надёжности. Когда закончится урок, пройдём в спортивный зал, посмотрим на все турники, все спортивные сооружения, как они закреплены. И тоже этому будет дана оценка».

Шведская стенка, с которой упала девочка, сейчас в лаборатории специалистов. Экспертиза покажет, что стало причиной несчастного случая. Турник крепился к лестнице на 4 крючка. По словам работников школы, один из них разогнулся, и конструкция висела ненадёжно. Остальные стенки вроде бы в порядке. Но тут же прокурор нашла еще один изъян - ворота шатаются. Это опасно и так быть не должно. Факт занесли в акт проверки. Сразу после съемки этого сюжета ворота демонтировали. Возникает вопрос, кто же понесет ответственность за всё это?

Янина Дигутис,  исполняющая обязанности директора школы №41: «Каждый учитель отвечает за здоровье учеников, за жизнь учеников при любых мероприятиях, которые проводит школа. В том числе и уроки.  - А кто проверку инвентаря должен производить? - Проверка инвентаря проводится согласно утвержденному плану. Заместитель директора по административно-хозяйственной части, и учитель физкультуры, который использует этот инвентарь. Благодарю за внимание».

Исполняющая обязанности директора школы поспешила уйти из кадра. На просьбу показать нам документы о проверке школьного спортинвентаря она нам отказала. В следственном комитете сообщили, что по несчастному случаю уже возбуждено уголовное дело - «Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление конкретного должностного лица из числа работников или руководства школы, по халатности которого здоровью ребенка мог быть причинен вред…»

Согласно 1 части статьи 293, ответственных лиц могут оштрафовать на сумму до 120 000 рублей. А если врачи скажут, что здоровью ребенка был нанесен тяжкий вред, то виновных могут лишить свободы сроком до пяти лет.