Мурманск
"
-10 °C

В Заполярном смонтировали каркас крыши ледового корта

В Заполярном завершается монтаж каркаса важного для развития спорта объекта - современной ледовой арены. Этот проект реализуется по инициативе горожан, на средства компании «Норникель».
15.12.2016, 20:04
18

В Заполярном завершается монтаж каркаса важного для развития спорта объекта - современной ледовой арены. Этот проект реализуется по инициативе горожан, на средства компании «Норникель».

Активная фаза строительства крытого ледового корта на месте старой уличной хоккейной коробки началась в октябре. До наступления морозов строители успели завершить работы нулевого цикла - расширить и выровнять площадку, залить фундамент, проложить коммуникации.

Иван Беляев, главный горняк горного управления КГМК, заместитель председателя совета Печенгского района: «И мы уже видим, какая хорошая динамика по его возведению здесь наблюдается. Уже возведено семь ферм, осталось ещё две фермы установить и начнутся работы по установке тента».  

Для устойчивости конструкции при работах нулевого цикла был заложен особый монолитный железобетонный фундамент. Таким образом, под каждой фермой получилась надёжная опора. После натяжки тента начнутся внутренние работы - установка ледовой коробки, стоячих трибун на 300 мест, и административно-бытового комплекса с тремя раздевалками. Внутри будет система вентиляции, светодиодное освещение, а в перспективе, для удобства игроков, планируется провести воду и канализацию.

Иван Беляев, главный горняк горного управления КГМК, заместитель председателя совета Печенгского района: «Коробка у нас будет канадского образца - 26 на 52 метра. Для сравнения могу сказать, что до этого у нас коробка была вообще нестандартная - 22 метра на 50 размером. Играть можно было, но проводить официальные турниры нельзя было. А вот это новое сооружение будет вписываться во все международные нормы и мы будем проводить на полном основании турниры и городского и районного и даже международного масштаба».

Несмотря на то, что строится корт на средства «Норникеля», спорткомплекс будет общегородским и многофункциональным - свободное и фигурное катание, летом мини-футбол. А ещё крытый корт позволит открыть детскую секцию хоккея. Ведь сегодня, говорят вдохновители идеи создания корта, этот вид спорта в Печенгском районе надо возрождать практически с нуля.

Иван Беляев, главный горняк горного управления КГМК, заместитель председателя совета Печенгского района: «Потому, что, то что осталось от нашего хоккея - это горстка энтузиастов из конца семидесятых. Районная команда у нас состоит из двух частей - Никель и Заполярный. Те, кто не может заниматься сейчас здесь, занимаются в Никеле. А в будущем, рост мастерства происходит на фоне конкуренции, а что может быть лучше, чем конкуренция между Никелем и Заполярным. Поэтому, у нас в начале будет проводиться в масштабах района отбор, а дальше будем выходить на область и дальше».

В планы строителей то и дело вмешивается погода, но было бы здорово, говорят энтузиасты хоккея, чтобы первый в наступающем году международный матч любительской Баренцевой хоккейной лиги, намеченный на двадцатые числа января, был проведён уже на новой ледовой арене.