Мурманск
I
-4 °C

Мурманские студенты стали участниками экспедиции «Путь Помора»

16.12.2016, 15:25
13

В Архангельске стартовала экспедиция на снегоходной технике «Путь Помора», организованная в рамках подготовки к походу на Северный полюс в 2018 году.

Возглавляет экспедицию Виктор Симонов – полярник, известный русский путешественник, экспедиционный лидер спецназа ВДВ на Северном полюсе. Фиксировать все детали похода на фото и видео будет шеф-фотограф журнала «National Geographic» Андрей Каменев, сообщает пресс-служба МЧС России по Мурманской области.

Всего в команде 18 человек: сотрудники арктических войск Министерства обороны РФ, Главного управления МЧС России по республике Карелия, представители компаний по производству внедорожной техники «Веломоторс» и «POMOR», а также студенты Мурманского арктического государственного университета, которые входят в студенческий добровольный спасательный отряд МАГУ.

За 10 дней «Путь Помора» пересечет три региона – Архангельскую, Мурманскую области и республику Карелия. Общая продолжительность пути составит примерно 1000 км, скорость движения - порядка 100-150 км в день.
Основные точки маршрута – Беломорск, Тунгуда, Боровой, Калевала, Заречинск, Кандалакша, Петрозаводск. Официальный финиш экспедиции должен состояться 24 декабря в столице Карелии.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Архангельской области, во время экспедиции будет происходить обмен опытом и отработка взаимодействия различных ведомств и структур.

- Экстренные службы готовы обеспечить безопасность участников экспедиции. Хотя все они – люди очень опытные и отлично подготовлены, маршрут этот легким не назовешь. С полярниками будет поддерживаться связь на протяжении всего пути, при необходимости спасатели готовы оказать любую необходимую помощь, - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС

России по Архангельской области по ГПС Александр Гущин.

Также пройдет тестирование внедорожной техники – снегоходов и мотобуксировщиков, которые в дальнейшем, в 2018 году, будут использованы как техническая база для совершения похода на Северный полюс.
Тема Арктики – одно из приоритетных направлений развития России. Актуальным вопросом является привлечение внимания молодежи к освоению и исследованию Арктики.

- Мы решили отрабатывать взаимодействие не только с военными и МЧС, но и с подрастающим поколением. Вот почему в состав экспедиции вошли студенты Мурманского Арктического Федерального университета. Для них это станет своего рода профориентацией – это уникальный шанс пообщаться вживую с бывалыми полярниками, перенять опыт старших коллег. К последующим экспедициям мы будем привлекать еще больше студентов, - сообщил старший преподаватель кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Мурманского университета, куратор студенческого добровольного спасательного отряда МАГУ Александр Чунин. - Акцент данной экспедиции – получение практических умений и навыков выживания в условиях Крайнего Севера, которые зачастую теряются и нивелируются с развитием технологий. В дальнейшем мы планируем сформировать группу студентов из нескольких вузов, которые смогут отправиться с нами к Северному полюсу.