Мурманск
I
-9 °C

Опасность с крыши. В Мурманске на девушку упал кусок бетонной конструкции

Прокуратура и следственный комитет продолжают расследование ЧП, которое произошло в пятницу вечером в центре Мурманска. С дома по улице Ленина на 23-летнюю девушку упал кусок бетонной конструкции. Сейчас она находится в реанимации, состояние - стабильно т
19.12.2016, 20:10
121

Все произошло в пятницу вечером во дворе Ленина, 78. Молодая семья: папа, мама и ребенок шли около дома, когда с фасада обвалился кусок бетона и ударил девушку по голове. В результате чего она получила открытую черепно-мозговую травму и была экстренно госпитализирована.
Тут же на место происшествия прибыли спасатели, следователи, представители округа, наша съемочная группа. Рядом с подъездом мы обнаружили три огромных куска бетона.
Первоначально не было ясно, откуда они упали - с крыши, отвалились от стены или балкона. Это позже установили эксперты.

Татьяна Гурмаза, заместитель руководителя следственного отдела по Мурманску СКР: «Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом В, части 2, статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего».

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении пока неустановленного лица. Кто виноват в случившемся, еще придется разобраться.

Вот так выглядит это место при свете дня. Автовладельцы без боязни паркуют рядом свои автомобили, Управляющая компания, правда, подстраховалась, растянула везде сигнальную ленту, а рядом лежат бетонные куски.

Эти дома построили еще в 30-х годах прошлого века, и, конечно, следы времени видны повсюду. Штукатурка на фасаде потрескалась, где-то торчат кирпичи, а лепнина, которая еще двадцать лет назад придавала дому величественный вид, сейчас выглядит угрожающе. Нина Логинова живет уже много лет в соседнем дворе, на Ленина, 76, , говорит, что у старых домов одна проблема.

Нина Логинова: «Года три тому назад у нас тоже балкон обвалился, и человек упал, вот тогда только стали делать наши балконы, в общем, пока что-то не случится…»

На этот раз случилось с другим старым домом. Кусок бетона отвалился от левого края пожарного перехода на пятом этаже, причем ни одну из припаркованных машин он не задел.

Вячеслав живет в подъезде, рядом с которым произошло ЧП, машину всегда ставит в одно и то же место - как раз туда, куда и свалились глыбы, но в тот день, обстоятельства вынудили его припарковаться неподалеку.

«Приехал, было занято мое место, там ребята стояли, я поставил в другое место… А так бы… А так, хрен с ним с этим железом, человека жалко. Люди гибнут, потому что у нас беспечность ЖКХ, понаделали, а толка никакого».

Сейчас все обстоятельства этого инцидента выясняют следователи. Содержание общедомового имущества входит в ведение ТСЖ, его представители должны производить осмотр здания и не допускать, чтобы какие-то элементы фасада находились в состоянии, которое представляет опасность для окружающих.

Юлия Морозова, помощник прокурора октябрьского округа Мурманска: «В данном случае ТСЖ был заключен договор подряда на обслуживание с управляющей компанией, которая в свою очередь выполняла необходимые работы по содержанию и ремонту, поэтому тут достаточно широкий круг лиц, в ходе следствия будут установлены все обстоятельства в чьих действиях фактически были нарушения, которые привели к указанным последствиям».

Прокуратура Мурманской области вынесла предписание главе администрации Мурманска за плохую уборку снега и наледи в городе. Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц. А расследование ЧП, которое произошло на проспекте Ленина, находится на личном контроле у прокурора региона Василия Щербакова.