Мурманск
9
-3 °C

ФГУП «Атомфлот» приступило к программе утилизации атомных ледоколов

20.12.2016, 10:39
9

16 декабря на борту атомного ледокола «Ленин» прошло выездное заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области. Представители ФГУП «Атомфлот», СРЗ «Нерпа», Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» подвели итоги работы за 2016 год.

Начальник отдела по обращению с ЯТ и РАО ФГУП «Атомфлот» Олег Халимуллин подробно остановился на процессе утилизации атомных ледоколов, к которому Росатомфлот приступил в 2016 году.

Первым на утилизацию направлен атомный ледокол «Сибирь», сообщает   отдел коммуникаций Росатомфлота.  13 ноября судно перегнали  на специально подготовленную якорную стоянку СРЗ «Нерпа».

Работы по выгрузке оборудования реакторного отсека, формированию блок-упаковки и ее транспортировке планируется завершить к концу ноября 2017 года.

Таким образом, атомный ледокол «Сибирь», уже абсолютно «чистый» от радиоактивного загрязнения будет пригоден для дальнейшей утилизации – отправки на металлолом.

Принято решение избавить судно от оборудования, имеющего радиоактивное загрязнение.

Паропроизводящие установки атомного ледокола «Сибирь» будут вырезаны и при помощи плавкрана выгружены в отсеки заранее подготовленной блок-упаковки. Новый подход позволит снизить стоимость проекта практически в 2,5 раза и вместо 4 лет уложиться в 2 года.

Согласно федеральной целевой программе «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 - 2020 годы и на период до 2030 года» в 2018-2019 годах запланирована утилизация атомного ледокола «Арктика». Работы будут проводиться по той же схеме. На очереди – «Россия».

Кроме того, в 2016 году принято решение о выводе из эксплуатации ядерной установки ледокола «Советский Союз». В середине 2017 года судно будет переведено в «холодный отстой».

 Олег Халимуллин также отметил, что ФГУП «Атомфлот» фактически избавилось от всего отработавшего ядерного топлива, готового к отправке на переработку в ФГУП «Маяк».

В 2016 году Росатомфлот впервые осуществил вывоз радиоактивных отходов, подготовленных для безопасного хранения и последующей передачи для захоронения Национальному оператору. Отправлен эшелон из 10 транспортных упаковочных комплектов с ОЯТ, вывезенным из Гремихи в 2015-2016 годах. Росатомфлот работает в режиме ненакопления отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.

На СРЗ «Нерпа» продолжаются работы по утилизации плавтехбазы «Лепсе». Судно уже разделено на блоки. Совместными усилиями СРЗ «Нерпа» и «СевРАО» осуществлена транспортировка кормовой блок-упаковки и размещение ее в пункте долговременного хранения «Сайда». В настоящий момент идет формирование носовой блок-упаковки.

Фото сайта rosatomflot.ru