Мурманск
!
0 °C

Мэром Мурманска стал «единоросс» Дмитрий Филиппов

20.12.2016, 20:10
112

В Мурманске есть свой градоначальник. Сегодня депутаты городского совета избрали мэра - точнее главу муниципального образования. Избирали тайно, но в результате проголосовали практически единогласно. О том, как это было - в репортаже Сергея Юдкова и Константина Кабанца.

С утра в Мурманском горсовете было шумно - депутаты, их помощники, представители администрации, пресса. Интерес к событию большой - еще бы - два с половиной месяца в Мурманске не было главы. Его полномочия исполняла Тамара Прямикова. По уставу избрать нового градоначальника может только горсовет из своего состава. Но кто более достоен? Депутаты решили усложнить задачу и обратились за советом в «Единую Россию». Вчера после долгой дискуссии те выдвинули кандидатуру - одного из руководителей торговой сети «Евророс» Дмитрия Филиппова.

Белый дым над зданием Мурманского городского совета взвился задолго до объявления результатов голосования, в горсовете 25 депутатов, это представители партии «Единая Россия», Дмитрий Филиппов - тоже единоросс, так что было решено все задолго.

Депутаты с этим согласились. Даже один из главных, как считалось, претендентов на место главы Михаил Белошеев.

Михаил Белошеев, заместитель председателя Мурманского горсовета: «Ну, как профессионал, мурманчанин, неравнодушный человек, уверен, что справится с этой работой».

Отказались от борьбы за кресло главы и представители других партий, представленных в горсовете.

Ирина Горенюк, депутат Мурманского городского совета (ЛДПР): «Примерно, я считаю, у нашей партии, так как большинство у ЕР не было шансов».

Игорь Морарь, депутат Мурманского городского совета (беспартийный): «Очень важно, зачем мы здесь, устраивать шоу, популизм или думать в интересах мурманчан - на мой взгляд, второе намного важней».

Еще один возможный кандидат - Сергей Коробков - глава электротранспорта - после долгих раздумий отказался сам. Сказал, что для него главное - его предприятие, которому он отдал 40 лет.

Сергей Коробков, депутат Мурманского городского совета: «Здесь много вопросов и было много раздумий мыслей, и слава богу, что сегодня найдена компромиссная фигура, которая позволит решать вопросы города Мурманска в более таком динамичном режиме».

К моменту избрания в зале уже было 26 депутатов. Голосовать решено было тайно.
Пока депутаты делали свой выбор - мы нашли возможность поговорить с руководителем администрации города - Андрею Сысоеву придется работать вместе с новым главой.

Андрей Сысоев, глава администрации Мурманска: «Дмитрия? Да я с ним знаком и я считаю, что все у нас с ним получится, он сказал сегодня важные слова, что для того, чтобы мы достигли главного для города героя, администрация должна быть вместе с советом муниципального образования».

И вот оглашение результатов - 25 депутатов - за Филиппова, 1 против. Кто именно - неизвестно, голосование то ведь было тайным.

Тамара Прямикова, временно исполняющая полномочия главы Мурманска: «Планка которую задали Алексей Борисович и Андрей Иванович она очень высока и я думаю, что вам как молодому главе надо эту планку поддерживать и поднимать еще выше».

Первое интервью избранный глава дал нашему телеканалу. Первый вопрос: на улице снова мощный снегопад, как будет убираться город?

Дмитрий Филиппов, избранный глава Мурманска: «Конечно, мы хотим собраться с Андреем Ивановичем, как депутаты, спросить какие у нег есть решения, потому что очень много обращений горожан, возьмем на контроль этот вопрос.

-Вы будете кабинетным чиновником или будет в случае авралов выезжать?

Я как и любой депутат, я регулярно объезжаю город, да и кабинета то у меня нет, собственно».

Избранный градоначальник - коренной мурманчанин, выпускник первой школы, закончил среднюю мореходку, ходил в море, получил высшее образование по специальности юрист, работал в наркоконтроле, майор полиции. И в последние годы был исполнительным директоров сети Евророс и депутатом горсовет. Женат, воспитывает трех дочерей.

И следует уточнить - пока Дмитрий Филиппов - еще не глава города, он лишь избран горсоветом. Главой он станет после того, как принесет присягу. Церемония вступления в должность состоится в ближайшие дни.