Мурманск
!
0 °C

Рубль крепчает, доллар и евро падают. Поедут ли мурманчане за покупками в Норвегию и Финляндию?

В первые дни нового 2017 года рубль начал укрепляться. Сегодня доллар стоит 60,89, евро 63,50. В связи с этим на границах с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Финляндией уже возникли автомобильные пробки. Многие россияне решили все-таки посетить близки
03.01.2017, 15:28
12

Рубль крепчает, доллар и евро падают. Поедут ли мурманчане за покупками в Норвегию и Финляндию?

В первые дни нового 2017 года рубль начал укрепляться. Сегодня доллар стоит 60,89, евро 63,50.

В связи с этим на границах с Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей и Финляндией уже возникли автомобильные пробки. Многие россияне решили все-таки посетить близкие к нам страны Европы и купить что-либо в магазинах, где в эти дни продолжаются распродажи.

В прошлом году любителей шоппинга пугал высокий курс европейской валюты, сейчас он сравнительно упал. Нынешний  курс евро в 63 рубля  - это, конечно, не докризисные 30 рублей, но и не 85, как было в 2014 году. И поэтому можно прогнозировать, что уже в ближайшие месяцы, если тенденция к снижению американской и европейской валют сохранится, число россиян, предпочитающих посетить Европу, увеличится.

Однако, по данным мурманской таможни, на границе Мурманской области с Финляндией и Норвегией спокойно. Автомобильных очередей на пересечение КПП нет ни с одной, ни с другой стороны.