Мурманск
!
-3 °C

Вертолётчики Северного флота приступили к освоению новых вертолётов Ка-27М

06.01.2017, 10:28
9

В 2017 году вертолётчики Северного флота освоят новые модернизированные многоцелевые вертолёты Ка-27М. На вооружение армии ВВС и ПВО Северного флота поступят 6 новых вертолётов.

Планом подготовки лётчиков предусмотрены полёты, как в Центре подготовки летчиков морской авиации ВМФ в городе Ейск, так и на береговых аэродромах Северного флота, а также на палубы боевых кораблей, способных нести на борту корабельные вертолёты.

Работы по модернизации вертолётов проходили на Кумертауском авиационном производственном предприятии. На модернизированной версии машины внедрены современные виды передачи информации в реальном времени как на наземные или корабельные командные пункты, так и на другие вертолёты, сообщает пресс-служба СФ.

Ка-27 – советский корабельный многоцелевой вертолёт. В соединениях надводных кораблей Северного флот используются его противолодочные и поисково-спасательные модификации. Данная машина хорошо себя зарекомендовала в самых различных условиях эксплуатации – от арктических широт до южных морей. Корабельные вертолёты на своем борту несут тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий», большие противолодочные корабли проекта 1155 и эскадренные миноносцы проекта 956.