Мурманск
"
-8 °C

В руках - подзорная труба, в кармане - наркотики. В Кильдинстрое Мурманской области пойман квартирный вор с поличным

07.01.2017, 12:47
23

Шум подняли очевидцы. Именно они углядели, что в вечернее время в дом по улице Северная в поселке Кильдинстрой проник незивестный, взломав входную дверь. Соседи немедленно сообщили в ОМВД по Кольскому району.

На место происшествия незамедлительно прибыл наряд полиции. Злоумышленник уже приготовился покинуть место преступления, прихватив с собой шуруповерт, подзорную
трубу, фонарик, бутылку шампанского и три бутылки виски, а также набор сувенирных монет на общую сумму не менее 30 тысяч рублей. Подозреваемого задержали с похищенным на месте преступления и доставили в отдел полиции.

В ходе личного досмотра полицейские обнаружили у него два свертка полимерной пленки с порошкообразным веществом, которые были направлены на экспертизу.
Экспертиза показала, что подозреваемый в попытке кражи хранил при себе наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин общей массой 0,3359 грамма.

Подозреваемый в попытке кражи – ранее неоднократно судимый безработный житель поселка Кильдинстрой 1980 года рождения – вел себя неадекватно, и стражи правопорядка предложили ему пройти освидетельствование на наркотическое опьянение. Однако задержанный проходить медицинское освидетельствование отказался,
о чем был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ».

По факту в отношении жителя Кильдинстроя возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ». Максимальная санкция статей предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Подозреваемый находится под административным арестом.