Мурманск
!
2 °C

В Долине Уюта прошел яркий спортивный праздник «Мандариновый забег»

На витаминном марафоне побывала и наша съемочная группа. Подробнее - в материале Татьяны Куфенко и Бориса Савельева.
09.01.2017, 20:02
22

На витаминном марафоне побывала и наша съемочная группа. Подробнее - в материале Татьяны Куфенко и Бориса Савельева.


Первые дни наступившего года - самое время заняться спортом. Так решили организаторы необычного «витаминного» марафона и в этом году вновь предложили мурманчанам преодолеть внушительную для непрофессионалов дистанцию в 1200 метров.

Алина Васенёва: «Идея пришла в голову уже очень давно. Во многих городах России проводятся подобные интересные забеги. В первый раз в Мурманске мы провели его в прошлом году. В этом году решили повторить».

Местом проведения марафона по традиции стала мурманская Долина Уюта. А вот главным отличием этого забега от прошлогоднего организаторы назвали значительно увеличившееся число участников.

Ирина Цыганкова, начальник спортотдела комитета по физической культуре и спорту Мурманской области: «Мы не принимали заявки, то есть абсолютно все желающие могли прийти поучаствовать, у нас даже не было регистрации. То есть, кто захотел, тот пришел. Вы же видите, что здесь даже маленькие дети тоже принимали участие. И собаки. И собаки, да!»

Вот этот красавец в бабочке сразу же покорил сердца всех бегущих. Несмотря на пронизывающий ветер он ловко преодолел дистанцию и даже получил за это мандариновую медаль. Но все же лучшим в забеге стал уроженец Финляндии Мико Перкюмеке. Неделю назад он приехал погостить к давней знакомой Анни. А она пригласила его на необычную пробежку.

Анни Лапела и Мико Перкюмеке: «Я был удивлен гонкой. Было тяжело, очень тяжело. Гора была очень крутая. - И как справились? Что помогало справляться? - Ну, я думала, что надо догонять Мико».

Пробежать 1200 метров не так-то просто, а вот пройти скандинавской ходьбой не только полезно, но и приятно. Бывшей биатлонистке Надежде Тигунской в этой категории не было равных.

Надежда Тигунская: «В прошлом году именно на этих соревнованиях, на «Мандариновом забеге» впервые вышла на старт скандинавской ходьбы. Очень понравилось, очень впечатлило».

После забега участников ждала насыщенная программа. Перетягивание каната, гонки на «ватрушках» и детская эстафета. И, похоже, неравнодушных к спорту мурманчан стало гораздо больше. Вот такая зарядка перед первой в этом году рабочей неделей.