Мурманск
!
2 °C

Мороз, солнце и горы. В Хибинах с каждым днем все больше туристов-горнолыжников

Итак, на широте Мурманска полярная ночь закончится завтра. А вот на юге Кольского полуострова и в центральной его части солнце светит уже по три-четыре часа.
10.01.2017, 20:02
13

Итак, на широте Мурманска полярная ночь закончится завтра. А вот на юге Кольского полуострова и в центральной его части солнце свесит уже по три-четыре часа.

И в Хибинах с каждым днем все больше туристов. Они приезжают сюда со всей страны и с каждым годом все отмечают, что горнолыжные курорты Мурманской области становятся все лучше и лучше. Об этом репортаж Сергея Юдкова и Бориса Савельева.

Мороз и солнце! Так непривычно после долгой полярой ночи видеть солнечный диск и залитые естественным светом склоны.

Туристов на склонах Хибин в эти дни много - кто-то приехал с Волги, Урала, из Белоруссии, но в основном из Москвы и Петербурга.

В чем преимущество наших заполярных трасс перед южными горнолыжными курортами, ну это прежде всего длинный период, когда можно кататься - начала ноября и практически до середины мая.

Поездку на новогодние каникулы многие планировали еще летом - покупали билеты на самолет, бронировали жилье.

Кто же знал, что в первые дни нового 2017 года такие морозы будут - 25- 30 градусов. Но не отменять же долгожданную поездку.

А очередь на подъемник на южном склоне горы Айкуайвенчорр приличная - но наших людей этим не испугаешь. Постоим, померзнем, зато потом вниз с ветерком - согреемся!

Уже много лет идут споры, где горнолыжные курорты лучше - у нас или в соседней Финляндии. Чаще больше плюсов набирали наши заграничные соседи. Однако все потихоньку меняется.

Склонов в Мурманской области становится все больше. В самом Мурманске работает три, три в Кировске. С успехом развивается горно-лыжный туризм и в других городах - с помощью градообразующих предприятий - Лопарьстан в Мончегорске, Салма в Полярных Зорях, Варс в Ковдоре.

С каждым днем солнца будет все больше и больше. Самый пик туристического сезона будет в конце марта и в начале апреля. А самые заядлые любители горных лыж и сноуборда смогут покататься на наших заполярных склонах даже на майские праздники, когда на других курортах снег уже давно растает.