Мурманск
!
-5 °C

Новогодний дождь с ущербом на 700 тысяч. Потоп на улице Николаева

«Помогите! Нас затопило так, что негде теперь жить, а коммунальщики ничего не делают». Такое обращение поступило к нам в редакцию. Оказывается, из-за лопнувших труб на чердаке в квартирах у людей начался потоп. Разбирались в ситуации корреспонденты ТВ-21
10.01.2017, 20:05
276

«Помогите! Нас затопило так, что негде теперь жить, а коммунальщики ничего не делают». Такое обращение поступило к нам в редакцию. Оказывается, из-за лопнувших труб на чердаке в квартирах у людей начался потоп. Разбирались в ситуации корреспонденты ТВ-21 Сергей Неверович и Борис Савельев.

Вот с такого потопа началось 3 января для семьи Горшиневых. Семья большая, многодетная. Родители и пятеро детей. Живут они в 3 доме на улице Николаева в Мурманске. Проснулись от шума воды.

Мария Горшинева: «Тут все просто лило, полный потоп. Проводка сразу у нас закоротила. Позвонила на 051, сказали, что никто не работает, и никто к нам не приедет. Ну, своими силами справлялись. Муж полез на чердак и перекрыл эти там краны».

С водой боролись все вместе, своими силами. В темноте. Чуть позже, чтобы просушить квартиру муж принес пушку с газовым баллоном. Так и провели все новогодние каникулы. На помощь людям слесари пришли только вчера, заменили часть труб, после чего у жителей начался новый потоп.

Это уже семья Игнатьевых. Здесь двое детей. Квартиру затопило так, что не осталось даже сухого дивана, на котором можно было бы спать. Весь ремонт пришел в негодность. Вздулись полы. Повредился потолок. Разбухла мебель. Люди вынуждены были перебраться ночевать к родственникам.

Людмила Игнатьева: «Здесь натяжной потолок очень сильно опустился. Слили 10 ведер ребята, еще они шланг протягивали, чтобы в унитаз это втекало. - Сразу с потолка? - Да. В той комнате где ремонт делается, там воды было по щиколотку. Там открываешь, там просто льет, как тропический дождь».

Аварийной бригады люди не дождались и вчера. Отключали воду жители сами. Слесари приехали уже сегодня.

«Он пьяный. Посмотрите, кто к нам приходит ремонтировать. Посмотрите на него. Вот эти люди нам вчера залили квартиру. Нет, пойдемте, посмотрим. Ты сейчас стоял пьяный и кричал, что разломаешь все лестницы. И где тот человек который говорил вчера что надо все заменить», - жалуются жильцы. – «Я здесь не делал ничего вчера. Вот ребята работают», - отвечает мастер.
«Да это не по нашей халатности! Мы поменяли 10 метров, дальше фигануло!»

Вместе с жителями коммунальщики поднимаются на чердак, показывают проделанную работу. Работники говорят, что не виноваты во втором потопе. Первую течь они устранили, а здесь нужно менять полностью все трубы.

Можно сказать, что собрались не слесари и жители, а товарищи по несчастью. Так же слесари объяснили и свое отношение к работе.

«Снимайте, сейчас я могу так наговорить! Нам зарплату не платят!», - говорят.

Людей же больше волнует, когда будет в доме вода. Оказалось, что это может сказать только руководство управляющей компании ЖЭК, которая и обслуживает этот дом. У слесарей даже труб не оказалось, говорят что их нужно просить у начальства. Вместе с жителями идем в их главный офис. На входной двери вывешены названия сразу четырех управляющих компаний. Такая вот коллективная работа. Секретарь видимо тоже общий.

«У вас здесь сразу столько управляющих компаний? - Без комментариев. - Вы во всех 4-х работаете?»

Помимо секретаря на месте оказался человек представившийся заместителем директора по технической части компании ЖЭК. Проявлять себя мужчина не стал. Судя по технике в его кабинете, здесь больше озабочены собиранием с жителей долгов. На входе лежит дорогостоящее оборудование для установки в квартиры заглушек на канализацию. Для комментария мужчина пригласил своего коллегу.

Алексей Яковлев, заместитель генерального директора управляющей компании «ЖЭК»: «Ну, смотрите какая ситуация. В связи с этими аномальными морозами которые были, у нас ситуация получилась следующая, разморозить эту трубу, либо её менять, либо отогревали фенами. То есть, как она отогреется и до какой глубины она промерзла невозможно определить. На сегодняшний день уже и плюсовая температура, а местами прихватило дальше. Видите, труба дальше лопается».

Конкретных обещаний, когда же у людей появится вода в управляющей компании людям не дали. Сказали, что постараются провести все работы как можно скорее.