Мурманск
!
1 °C

От военного госпиталя до современного медицинского центра. Самая северная областная больница отмечает юбилей

11.01.2017, 20:04
98

Сегодня 70-летний юбилей отмечает мурманская областная больница имени Баяндина. За годы работы она превратилась из небольшой больницы прифронтового города в современный лечебно-диагностический комплекс. Об этом репортаж Николая Кочеткова.

Сейчас Мурманская областная больница - это множество корпусов, 62 подразделения, 1615 сотрудников. 300 врачей и 500 медсестер. Ежегодно стационар обслуживает более 24 тысяч пациентов.

Роман Москвин, первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области: «В больнице сформировался и успешно работает и кадровый потенциал и материально-техническое оснащение. Я выражаю надежду, что эти предпосылки позволят в дальнейшем только наращивать объемы медицинской помощи и ее качество».

Больница неслучайно носит имя Петра Андреевича Баяндина. Он возглавил ее годы Великой Отечественной войны, когда здесь был госпиталь, и заложил те основы, без которых сейчас невозможно представить современную медицину. Петр Баяндин проработал здесь 42 года, практически с самого создания.

В кабинете у нынешнего главного врача областной больницы Александры Будовой до сих пор хранится частицы истории, связь поколений - это напольные часы, буфет и стол Петра Баяндина.

Существует легенда о том, как работал Петр Андреевич. За столом он складировал документы. И в конце недели, когда здесь была кипа бумаг, он просто брал и скидывал все в мусорное ведро. Он говорил, что если что-то важное, то обязательно напишут еще раз, найдут, перезвонят. Вот такая легенда.

Александра Будова, главный врач мурманской областной клинической больницы: «Мы дружно передаем из поколения в поколение эту легенду, но естественно не повторяем этот опыт. Он греет нашу душу. Здесь были бомбежки, совсем рядом, поэтому как они сохранились я представляю с трудом, но часы ходят. Это сердце нашей больницы».

Часы ходят, отсчитывая минуты, часы, дни и годы. Мурманской областной больнице - уже 70 лет. В честь этого события запланирован целый комплекс мероприятий, которые пройдут в Мурманске в течение 10 ближайших дней.