Мурманск
I
-11 °C

Что в Мурманске мешает уборщикам нормально чистить дороги?

12.01.2017, 20:08
77

На дорогах в городе ситуация лучше, их хотя бы чистят. Но полноценно убрать снег удаётся не всегда. Что мешает нормально чистить мурманские дороги? Вопросы задали работникам управления дорожного хозяйства.

Их и убрать нельзя и проехать они не дают. Машины вдоль обочины – это буквально камень преткновения для снегоуборочной техники. Сегодня дорожники чистили кольцо на конечной автобуса №33 на улице Орликовой. Для трактористов это одно из проблемных мест в городе, потому что обычно здесь стоит много машин. В этот раз люди отнеслись с пониманием и перепарковались, правда не все. Единицы остались. Как убрать снег в такой ситуации? Рабочие разводят руками, видимо никак.

Владимир Дубинин, мастер управления дорожного хозяйства: «Вы людям передаёте информацию: по телефону позвонили, по машине постучали, чтоб сигнализация сработала. Как реагируют люди? - - Люди реагируют нормально. Тем, кому удается дозвониться, как-то выйти, то нормально реагируют, убирают технику. - Нет такого, что люди говорят: «Я не уберу машину, мне здесь удобно»? - Бывает и такие люди, которые по определенным причинам не хотят выходить вечером из дома, перепарковывать машину, и отказываются убирать автомобили с проезжей части».

Антон Марков, инженер по безопасности движения управления дорожного хозяйства: «А остальные, у кого ни сигнализации, ни телефона на лобовом стекле, как-то приходится аккуратно обходить, чтобы не зацепить их. - И их даже не эвакуировать никак? -
- А как? Статья 27.13 кодекса об административных правонарушениях - не предусмотрено эвакуации транспортного средства за постановку параллельно краю проезжей части».

Вот и справляются трактористы как могут. Но какими бы мастерами они не были, а под машинами, как ни верти, почистить не выйдет. Номера автомобилей, которые мешают плановым уборкам, записывают, составляют акты, обращаются в службу 051 и областное ГИБДД.

Антон Марков, инженер по безопасности движения управления дорожного хозяйства: «Сотрудники полиции не оказывают нам содействия, не убирают транспортные средства, в связи с чем мы не можем надлежащим образом производить качественную и своевременную уборку снега с проезжей части, чтобы она соответствовала государственным стандартам».

Галина Бальбус, заместитель директора управления дорожного хозяйства: «Я смотрю, что в акте десятки машин. Это за одну смену? - Это даже не десятки. Тут можно писать до бесконечности. Это я говорю и подчеркиваю на тех улицах, где производится плановый вывоз снега. А есть же еще такие улицы, где производятся такие виды работ, как подметание, расчистка».

Мы посчитали: за одну ночь, за смену в акты заносят больше сотни автомобилей. Если посчитать грубо площадь, которую занимают эти машины, то выйдет, что ежедневно порядка 500 квадратных метров проезжей части остаётся заснеженными.

Галина Бальбус, заместитель директора управления дорожного хозяйства: «Вот припаркованное транспортное средство. Мы уберем и оставим такой островок. Владелец транспортного средства выходит, видит, что тут расчищалось, я не знаю, по каким причинам он отсутствует. Он убирает машину и переставит её на другое место. Мы вынуждены опять гнать сюда технику и повторять уборку. Это говорит о том, что некоторые улицы мы не можем качественно убрать, потому что гоняем технику с улицы на улицу».

Управление дорожного хозяйства сообщает, что сегодня ночью на улицах продолжатся уборочные работы. И поэтому всех автовладельцев просят по возможности припарковать свои машины не вдоль проезжей части, а на стоянках или хотя бы оставит свои контакты на лобовом стекле автомобиля.