Мурманск
!
1 °C

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун

12.01.2017, 15:55
8

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Мурманской области Мариной Ковтун. Глава региона информировала президента о социально-экономической ситуации в области, а также о реализации крупных инвестиционных и экологических проектов, сообщает сайт Президента РФ.

В начале встречи Владимр Путин поприветствовал Мурину Ковтун и задал первый вопрос: «Как дела в области?»

Марина Ковтун сообщила об итогах 2016 года и рассказала о положении дел в Мурманской области.

«Показатели социально-экономического развития по итогам 2016 года говорят о стабильности нашей экономики, а некоторые из них – и о положительной динамике, положительных тенденциях » - сказала губернатор Мурманской области.

Также губернатор сообщила, что уже второй год подряд отмечается рост промышленного производства. По итогам 2016 года прирост составил два процента к уровню 2015, в основном за счёт горнодобывающей промышленности, добычи полезных ископаемых и металлургии.
 
В 1,2 раза вырос объём инвестиций в основной капитал. За девять месяцев он составил 48,2 миллиарда рублей. В полтора раза выросла прибыль организаций, на двенадцать процентов – объём грузоперевозок в регионе.

«Конечно, основными гарантами экономической стабильности в регионе являются наши крупные промышленные компании, наши флагманы, как мы их называем: это Кольская горно-металлургическая компания «Норникеля», это акционерное общество «Апатит» («ФосАгро») и Ковдорский ГОК. Работа этих предприятий, дополнительные налоговые поступления, которые были обеспечены (в этом году нам удалось увеличить налоговые поступления в бюджет более чем на 13,5 процента), – мы смогли направить эти дополнительные налоговые поступления на решение своих первоочередных задач» - заявила марина Ковтун.  

Одна из них – это увеличение заработной платы бюджетникам: мы проиндексировали оклады на 6,2 процента с 1 октября 2016 года. Уменьшен  размер государственного долга Мурманской области.

По оценке Минфина Российской Федерации, Мурманская область входит в группу субъектов с высоким качеством управления, и мы этой оценкой очень дорожим.

Губернатор Мурманской области сообщила президенту, что на 2017 год сформирован бездефицитный бюджет, -«даже с небольшим профицитом – на 70 миллионов рублей».

Основной задачей считаем повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение инвестиционного климата. Мы создали в регионе такую систему поддержки инвестиционных проектов, при которой одинаково эффективно работаем как с крупными, так и с небольшими инвесторами, сообщила в своем докладе Марина Ковтун

На сегодняшний день  заключено  двенадцать инвестиционных соглашений о господдержке стратегических и приоритетных проектов, и сумма инвестиций составит более 90 миллиардов рублей. Также в регионе будет создано более семи тысяч рабочих мест.

«В качестве крупных инвесторов у нас остаётся Кольская горно-металлургическая компания («Норникель»). Общий объём инвестиций, которые они реализуют, это целый ряд инвестиционных проектов, – более 20 миллиардов рублей. Главные – это создание кобальтового производства и производства никеля методом электроэкстракции. Сегодня на Кольском полуострове у нас сформирован, в общем, крупнейший никелерафинировочный завод в мире. Практически всё производство никеля переведено на Кольский полуостров. Большое внимание компания уделяет и экологии, имею в виду компанию «Норильский никель». Снижается вред, который приносит компания окружающей среде от своей деятельности, снижаются выбросы в атмосферу: по диоксиду серы они добились снижения более чем на четверть, и в два раза по оксиду углерода идёт снижение. Буквально на днях откроется визит-центр заповедника «Пасвик», это экологический проект, который был реализован компанией «Норильский никель». Это будет очень мощная международная экологическая площадка для экологического просвещения населения на территории России, приграничных районов Норвегии и Финляндии» - сказала Марина Ковтун.

Также губернатор рассказала о проекте утилизации подводных лодок. Который  реализован  госкорпорацией «Росатом» с немецким коллегами.

Марина Ковтун сообщила, что Сайда Губа полностью приведена в экологически безопасное состояние, создана инфраструктура для разделки атомных подводных лодок, формирования реакторных отсеков, и создана эффективнейшая система обращения с ядерными отходами.

В конце встречи Марина Ковтун пригласила президента Российской Федерации в Сайда Губу.

«Пользуясь случаем, Владимир Владимирович, хотела бы Вас пригласить посетить этот уникальный объект. Мне кажется, это того стоит, поскольку, действительно, это работа уникального коллектива, российско-немецкого коллектива (это не просто инженерный – это творческий коллектив), и, надо отдать должное, это уникальный проект, который решает вопрос долговременного хранения ядерных отходов не только на территории Северо-Запада России, но и всей Арктики» - сказала Марина Ковтун.


Фото сайта kremlin.ru