Мурманск
!
4 °C

Свобода одиночества. Виталию Бианки - знаменитому орнитологу, почётному жителю Кандалакши исполнился 91 год

13.01.2017, 08:30
64

Именем его деда - знаменитого зоолога Валентина Львовича Бианки - назван остров в Карском море. Книги о природе, написанные его отцом - советским писателем Виталием Валентиновичем Бианки - вышли общим тиражом более 40 миллионов экземпляров. Сам Виталий Витальевич Бианки - известный орнитолог, доктор биологических наук, автор многочисленных работ об экологии и поведении морских птиц. 

Виталий Витальевич Бианки шестьдесят лет назад сменил жизнь в Ленинграде на работу в Кандалакшском государственном природном заповеднике. Всю свою жизнь он занимается исследованием птиц Мурманской области.
Виталий Витальевич щедро делится знаниями с молодыми, пробуждая в них интерес к природе. Виталий Бианки - почётный житель Кандалакши.

В 2010 году вышел в эфир фильм о Виталии Бианки «Свобода одиночества». Он создан совместно телекомпанией ТВ-21 и талантливой журналисткой из Кандалакши Юлией Солнцевой. Этот фильм награждён дипломом 15-го Международного телевизионного экологического фестиваля "Спасти и сохранить" в номинации "Операторская работа".
Оператором этого фильма был Александр Саницкий.