Мурманск
!
0 °C

Лосьон "Ромашковый" для внутреннего упортребления. В Мурманске и Никеле накрыли торговцев запрещенной продукцией

15.01.2017, 12:00
9

Откуда специалисты Управление Роспотребнадзора по Мурманской области узнают о торговле запрещенными продуктами? Они проводят мониторинг магазинов и получают информацию по "горячей линии". Мониторинг, это по сути рейд по точкам торговли.

В ходе проведения совместного с ОМВД г. Мурманска мероприятия в отношении ИП Меликов Фазиль Идаят оглы (г. Мурманск), а также при проверке должностными лицами Управления информации, поступившей на «горячую линию», в отношении ИП Дубова Н.А.(пгт Никель) установлены факты реализации запрещённой продукции:

средства универсального геле-образного «Чистый-С» марка А, 96%, производитель – ООО «Биотранс СП», Россия, Санкт – Петербург;

лосьона «Ромашковый» с содержанием спирта от 44 %, производитель – ОАО «Аромат», Россия, Республика Татарстан.

Выявленная продукция арестована, из незаконного оборота изъято 21 единица товара общим объёмом 5,095 литра. В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено административное производство по ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В состав средства "Чистый-С" входит изопропанол: 42 мг/л (норма для этилового спирта 6 мг/л). Изопропанол обладает раздражающим воздействием на глаза и дыхательные пути,  может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему, разрушается (метаболизируется) в печени с образованием ацетона.

23 декабря 2016 года вышло в свет постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает проведение мероприятий по выявлению и снятию с реализации спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 % об. готовой продукции.