Мурманск
!
-5 °C

К концу года в Мурманской области построят новый полигон ТБО

16.01.2017, 20:09
29

План проведения Года экологии в Мурманской области. Эта тема стала основной во время рабочей встречи губернатора Марины Ковтун и министра природных ресурсов и экологии региона Эльвиры Макаровой.

Марина Ковтун напомнила - в конце прошлого года на заседании Госсовета президент Владимир Путин поставил несколько конкретных задач, актуальных для Мурманской области.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «В частности, снижение выбросов в атмосферу, снижение выбросов в водоемы Кольского полуострова, проблема с твердыми бытовыми отходами. Мы с вами в конце прошлого года приняли план, который посвящен мероприятиям Года экологии, туда включены более ста мероприятий. Мне хочется услышать, насколько министерство природных ресурсов готово к выполнению этих задач».

Эльвира Макарова, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Прежде всего, акцент сделан на построении эффективной системы обращения с отходами в Мурманской области, продолжим ликвидацию накопленного экологического ущерба, серьезное внимание будет уделено экологическому образованию и воспитанию, работу по лесовосстановлению. Все эти задачи стоят перед нами. Впереди сложная и напряженная работа».

Уже в конце этого года планируется завершить строительство мусоросортировочного комплекса и нового полигона для бытовых отходов мощностью 250 тысяч тонн в год. Кроме того, со дна Кольского залива начнут поднимать затопленные объекты и чистить акваторию от мусора. Региональный план Года экологии активно поддержали крупные промышленные предприятия.