Мурманск
!
0 °C

Нечищеные мурманские лестницы похожи на детские горки

16.01.2017, 20:05
22

Как спуститься с горы пешком, а не кувырком? Жители улиц Маклакова, Связи и Скальной в Мурманске вынуждены рисковать здоровьем на скользких и непроходимых лестницах, которые ведут в центр города. Пешие тропы проверили - Марк Протасов и Виталий Попков.

В травмпункте в центре Мурманска очередь в рентген кабинет. Сюда обращаются многочисленные пострадавшие граждане, которые не смогли без потерь добраться до пункта назначения. Количество обращений сюда во время гололёда увеличивается вдвое. Чаще всего страдают пенсионеры.

Илья Симаков, и.о. заведующего травмпунктом городской поликлиники №1: «Травмы различной степени тяжести различной локализации. Чаще всего ломают себе руки-ноги. Лодыжки, суставы, нижняя треть предплечья, лучезапястный сустав. Ударяются грудной клеткой, правда без особых последствий, но это присутствует».

Чаще всего причиной травмы становится подъём и спуск, не посыпанный и скользкий. Но что делать, если этот самый спуск летом - вполне себе лестница?

Знаете, лет 15 назад, я бы здесь с удовольствием не искал точку для опоры, а на своей пятой точке скатился бы вниз, визжа от удовольствия. А сегодня я помню, что мне нужно дожить до вечернего эфира и написать сюжет. Постараться не упасть, нарушив тем самым, журналистскую традицию - падать на стендапах.

Говорить о том, насколько сложно перемещаться здесь людям старшего возраста не приходится - всё и так понятно.

Здесь очень тяжело спускаться, особенно пожилым женщинам. Они вот с такими глазами сюда к этой лестнице подходят.

Как рассказали местные жители - лестницу крайне редко, но всё же чистят. Вот и при нас огромные куски снега от деревянных ступенек отковыривала женщина, но кто она и на кого работает - рассказать не сумела.

Буквально в соседнем дворе ситуация не лучше. Здесь относительно чистая лишь спортивная площадка. Её уборку почти с боем пришлось требовать жителям соседних домов.


Нина Тихоновна каждый день занимается скандинавской ходьбой, только ходить мало где удаётся - вокруг сплошные сугробы, удивляется женщина. Всегда жила в этом районе и много лет работала в ЖЭУ. Говорит - раньше если дворник чистил тротуар и асфальта не было видно, штрафовали на пол ставки. Родной двор пенсионерка не узнаёт.

Нина Цуркан: «Давали тракторы - на 3 ЖЭУ один трактор. Он каждое утро обходил, хоть и не вывозили, может, столько много. Но чтобы такого бардака, в прошлый год и в этот год, такого бардака я за 75 лет ещё не видела!»

Плачевная ситуация и в других дворах на горе. Скальная, Связи. И лишь однажды мы застали единственного дворника - на Северном проезде. Представиться он не захотел, но рассказал - прохожие его за работу благодарят. А трудиться приходится очень много.

Очистить конкретно эту лестницу дворник обещал к завтрашнему дню. И здесь смогут безопасно ходить люди. Когда горожане без страха за своё здоровье начнут передвигаться по всему Мурманску - вопрос открытый.