Мурманск
9
-3 °C

«Новые возможности» для Мончегорска и Печенгского района

16.01.2017, 20:02
6

«Норникель» поддержит 95 общественно-полезных инициатив-победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей». Проекты из Норильска и Таймырского района, Мурманска, Мончегорска и Печенгского района в общей сложности получат грантовую поддержку 91 миллион 700 тысяч рубле

В Мурманской области - в Мончегорске и Печенгском районе, где находятся производственные мощности входящей в «Норникель» компании «Кольская ГМК», будут реализовываться 33 социально-значимых проекта.

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов КГМК: «Например, в сфере экологии достаточно интересный проект реализует заповедник «Пасвик» на своей территории. Он направлен на экологическое воспитание людей и пожилого возраста и детей. Это своеобразное продолжение экологического лагеря, который они начинали и проект шёл с большим успехом. В Мончегорске это, например, развитие взаимодействия людей с ограниченными возможностями, возможности которых с помощью волонтёров становится больше. У нас был такой замечательный проект «Тандем - забудь про одиночество». Этот проект живёт и сейчас, самостоятельно существует. И вот эти идеи совместного времяпрепровождения дальше воплощаются».

Конкурс социальных проектов проводится «Норникелем» для поддержки общественных инициатив и создания условий устойчивого развития регионов уже третий год. Всего на конкурс было подано 379 заявок по девяти номинациям. Но до «финишной прямой» по формальным признакам добрались не все.

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов КГМК: «Часто проекты бывают нацелены на приобретение той или иной материально-технической базы, вокруг которой уже проводятся какие-то социальные акции. Такие проекты отсеиваются. А если как раз суть проекта и составляет сама по себе социальная акция или их серия, тем более, если она сделана не единолично какой-то одной организацией, а если участвуют несколько детских садиков, центр молодёжи и какие-то школы, то это оптимальные условия. То есть, партнёрство и нацеленность на конкретные социальные результаты».

Из 33-х победивших проектов нашего региона 18 будут реализованы в Мончегорске, 13 победителей из Печенгского района и два проекта будут реализовывать для городов, где работают предприятия компании, мурманские организации.

Игорь Сухотин, начальник управления благотворительных программ Норникеля: «По итогам конкурса этого года можно отметить несколько положительных моментов: появление новых участников, возросший уровень проектной культуры наших заявителей, и интересные идеи, положенные в основу проектов. Отдельно хотелось бы отметить, что в этом году среди победителей есть проекты, поддержанные нами в прошлых конкурсах. Это говорит о том, что инициативы востребованы и получают развитие».

Антон Косолапов, начальник управления региональных проектов КГМК: «Если вы задались конкретной целью, у вас есть инструменты на территории - вы можете эту цель с помощью компании реализовать. - То есть, создать хорошие условия жизни…? - Создать условия для проживания в небольших городах, чтобы людям было интересно, чтобы они понимали, что в частности жизнь в городе зависит в том числе и от них. И им готовы в этом помогать и компания и городская администрация, областная и вместе можно сделать многое».

Традиционно среди основных участников - бюджетные организации, активные общественные деятели, организации соцподдержки, отдельная номинация «New полюс» в этом году была создана специально для школьников.