Мурманск
"
-3 °C

Почему норвежский кинофестиваль в свою программу выбрал фильм «Ла Ла Лэнд»?

16.01.2017, 20:01
11

На днях в Мурманске стартовал прокат картины «ЛА-ЛА Ленд», ставшей рекордсменом по количеству полученных премий «Золотой глобус». Эта же лента официально участвует в Международном кинофестивале ТИФФ. Он начал свою работу сегодня в Тромсе уже в 27 раз. И без малого 10 лет партнёрские отношения связывают его с нашим кинофестивалем «Северным Характером». Почему норвежские коллеги выбрали «Ла-Ла Ленд» выяснял наш корреспондент Юрий Ерофеев.

Крупнейший кинофестиваль северной Норвегии привык удивлять своего зрителя. Исключительно новинки киноиндустрии и всемирно известные имена режиссёров и актёров. Так для программы 27-го кинофестиваля в 2017 году был выбран фильм «Ла Ла Лэнд», уже получивший 7 премий «Золотой Глобус». Видимо организаторы решили, что цифра 7 непременно принесёт удачу.

А как может быть иначе, если на экране история парня и девушки, рискнувших своими талантами завоевать Голливуд. Режиссёр Дамьен Шазелл снял музыкальный фильм, чтобы зритель посмотрел красивую кинокартинку и поверил в себя.

Команда кинофестиваля ТИФФ тоже верит в себя и смогла за прошедшие годы превратить его в яркое культурное событие жизни Северной Норвегии. Сюда стремятся приехать известные режиссёры, продюсеры из десятка стран и почитатели кинематографа со всех уголков мира. Аудитория кинофестиваля - около 60 тысяч человек, показы проходят в пяти кинотеатрах и на центральной площади под открытым небом, «на свежем воздухе».

В конкурсной программе 27-го кинофестиваля 12 художественных лент, им предстоит побороться за главный приз - премию Аврора.

Традиционно популярностью зрителей пользуется фильмы из России. В этом году будут представлены картина «Рай» Андрея Кончаловского и «Ледокол» режиссёра Николая Хомерики. Кстати, последняя снималась в Мурманске.


На кинофоруме также работает съёмочная группа телекомпании «ТВ-21». В течение этой недели мы представим репортажи о ходе крупнейшего кинематографического события Норвегии.