Мурманск
!
-3 °C

Потолок падает на голову, дома потоп. Коммунальные беды Жилстроя и Больничного городка

16.01.2017, 20:04
22

Что делать, если дома потоп и потолок того и гляди рухнет на голову?! Морозы обернулись для мурманчан серьезными коммунальными проблемами. Особенно это коснулось жителей ветхих и аварийных «деревяшек». Люди жалуются, мол, управляющие компании не спешат к ним на помощь, работники управляющих организаций оправдываются: аварий много, везде не успевают. С пострадавшими на жилищно-коммунальном поле боя мурманчанами пообщались наши корреспонденты: Наталья Алексеенко, Антон Батаев и Виталий Попков.

Район Жилстроя. Улица Декабристов, 2 дробь 24. К нам в редакцию обратились жильцы из 5 квартиры. Жалуются, что дома приходится спасаться от потопа.

Евгений Ефремов: «Вот он уже осел. Дыры и все. Так там насквозь? Вот их пол видно, соседний. Видно соседей пол. Вы с ними переговариваетесь, когда они приходят с работы? Скоро так покапает, что они будут сидеть у нас. Не надо будет говорить».

Евгений Ефремов рассказывает - на днях одна из плиток вместе с куском потолка рухнула ему на голову, когда он обедал. У соседей сверху в очередной раз прорвало трубу. Видимо, из-за морозов. Теперь на потолке дыра, из которой постоянно капает вода.

Несколько дней назад, как только начался потоп, жильцы вызвали аварийную бригаду.

Даже собачью миску пришлось перенести в коридор. Любимица Нерисса отказалась есть, когда на голову сверху капает. Да и хозяева переживают: не ровен час, снова потолок осыпаться начнет.

На улице встречаем Сергея - соседа Евгения по коммуналке. Говорит - понимает: их дом старый, ветхий, но такая, как сейчас, беда - впервые.

Сергей Потанин: «Я картошку-то помыл, пришел, поставил, отлучился, у нас туалет-то рядом. Пришел, а у меня там подарок. - Плитка рухнула? - Ну да. Вот такая хренотень».

Как нам рассказали в управляющей компании «Эксплуатация-Сервис», заявку по поводу протечки и падающего потолка они получили 5 января. Слесари ездили по адресу, но не было доступа в верхнюю квартиру к лопнувшей трубе. Обещали сегодня снова заехать.

Это уже Больничный городок. Район другой, а проблемы все те же - коммунальные. Виктория Скрябина давно на инвалидности. Из квартиры почти не выходит. А тут еще на полмесяца пришлось окунуться в антицивилизацию. Ни помыться, ни чаю попить. Две недели жильцы пятого дома по улице Куйбышева сидели без воды.

Виктория Скрябина: «У нас воды нет. Во втором подъезде прорвало трубу. Залило две квартиры. Лопнула канализация. Теперь все это идет под дом».

Звоним в техническую службу управляющей компании «Эксплуатация-Сервис», которая обслуживает этот дом. Подтверждают - авария с водой случилась в сильные морозы, в новогодние праздники. Но слесари якобы уже приезжали.

По словам Виктории, ремонтники действительно приезжали. Попросили лестницу, чтобы забраться на чердак к трубам. Лестницы у Виктории не оказалось, на том общение и закончилось. Женщина говорит, так бы и сидели без воды, если б сосед сам не взялся за дело.

Сколько выдержит дряхлая труба и когда в следующий раз лопнет от мороза - неизвестно.