Мурманск
"
-6 °C

В Гаджиево новейшему катеру Северного флота торжественно присвоили наименование «Юнармеец Заполярья»

16.01.2017, 20:08
82

В подводных силах Северного флота - пополнение! В Гаджиево торжественно подняли Андреевские флаги сразу на двух новых противодиверсионных катерах проекта «Грочонок».

Знаковый момент. Командиры получили флаги от командующего подводными силами Северного флота Владимира Гришечкина. Теперь оба их катера официально вошли в состав сил отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами.

Необходимые испытания катеров прошли здесь, в Гаджиево. И теперь они полностью готовы к выполнению боевых задач. Одному из катеров приказом Главнокомандующего военно-морским флотом Владимира Королёва присвоили наименование «Юнармейца Заполярья». По этому поводу на церемонию поднятия флага пришли гаджиевские юнармейцы - участники Всероссийского военно-патриотического движения.

Артём Ефремов, юнармеец: «Это очень приятно, когда в твою честь называют катер. Это было очень неожиданно и прямо, приятно очень».

Сергей Мешок, юнармеец: «Когда ты заходишь на катер, то чувствуешь, что это огромная работающая машина. Тебя берет гордость за то, что именно у твоей страны есть такое вооружение. Ты понимаешь, что каждую ночь можно спать спокойно и твои границы будут обороняться».

Эти катера проекта 21980 «Граченок» созданы обнаруживать и уничтожать противника под водой на глубине до 200 метров. На борту новейшие образцы вооружения: пулемёт и гранатометный комплекс с дистанционным управлением. Катера оснащены современным радиоэлектронным оборудованием и энергетическими установками. Максимальная скорость примерно 40 км/ч, что не мало.

Небольшая экскурсия по кораблю. Нам разрешили зайти. Первое куда мы попадаем - это отсек для водолазов. Здесь находится барокамера, место для того, чтобы водолазы могли подготовить необходимое оборудование. Всё компактно: вот раковина, чтобы буквально руки помыть.

Здесь жилой отсек. Наверху мостик, здесь - все каюты, мы не будем заходить: жилые помещения находятся на нижней палубе. Здесь же - камбуз, где готовят еду на 8 человек.

Всё по-морски компактно, практично и чисто. Ничего лишнего. За переборкой небольшая, но комфортная кают-компания.

Олег Гладырев, командир катера «Юнармеец Заполярья»: «Катера делают уже с отделкой внутри, более хорошие. Не как шли раньше. Сейчас уже всё комфортно, удобно, чтобы всё было под рукой. За корабль берет гордость. Это первое, новое и этим управляем мы».

Владимир Гришечкин, командующий подводными силами Северного флота: «С приёмом в состав подводных сил данных катеров, несомненно, возрастает защищенность подводных сил. Повышается возможность реализации всех разработанных нами планов. И в дальнейшем поступление однотипных катеров планируется и в другие гарнизоны подводных сил».

В составе российского военно-морского флота сегодня несут службу 12 подобных катеров. Еще 4 - уже на стапелях рыбинского завода. А так же ВМФ России заключили контракты на строительство еще 3 катеров.