Мурманск
!
0 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

18.01.2017, 20:36
7

В Мурманской области по-прежнему сохраняется уверенный прирост индекса производства в добыче полезных ископаемых - более 6 % и в энергетике - более 2 %. Такие данные содержатся в прогнозе социально-экономического развития Мурманской области на 2017 год.

В промышленном производстве региона прогнозируется устойчивая, но достаточно умеренная динамика, выраженная в некотором замедлении темпов роста в 2017 году в связи с выходом на проектную мощность крупных инвестиционных проектов в добывающей промышленности, таких как комплекс по переработке апатит-штаффелитовых руд и модернизация производственных мощностей «Ковдорского ГОКа», разработка новых месторождений маложелезистых руд, а также рост мощностей горнообогатительного комбината «Северо-Западная Фосфорная Компания» на базе месторождения «Олений ручей».

При этом добыча полезных ископаемых по-прежнему будет демонстрировать опережающий рост. Определяющее влияние на развитие обрабатывающих производств будет оказывать металлургическая и пищевая промышленность.

Рост производства в металлургии на 9,1 % будет обеспечен за счет расширения рафинировочных мощностей входящей в состав «Норникеля» «Кольской Горно-Металлургической Компании» и увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

Елена Безденежных, вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля»: «У нас есть долгосрочная стратегия компании, которая была принята несколько лет назад. Это то самое сосредоточение на первоклассных активах. Наши первоклассные активы - в основном расположены в Арктической зоне - это Таймыр - север Красноярского края и Кольский полуостров. Поэтому, развитие этих первоклассных активов и есть та самая стратегия и те самые 800 миллиардов рублей, о которых я говорила».

Напомним, порядка 800 миллиардов рублей будет потрачено «Норникелем» на масштабную модернизацию производства до 2020 года.

Причём, 300 миллиардов из общей суммы, выделенной на модернизацию, «Норникель» инвестирует непосредственно в экологические проекты. Это абсолютный рекорд в отрасли.


***
Вполне понятно, что и технологическое перевооружение, в которое вкладывается «Норникель», так же улучшает экологию. Пример тому - первая ветка солевого стока никелевого рафинирования Кольской ГМК. Новая современная технология очистки отходов производства позволит существенно снизить воздействие предприятия на окружающую среду.

Проектная мощность установки по выпариванию солевого стока - 350 тыс. кубометров в год. Из жидких отходов планируется получать дополнительную товарную продукцию - 32 тыс. тонн солей сульфата натрия и 16 тыс. тонн хлорида натрия в год. Эти вещества широко используются в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в химическом производстве.

Игорь Рышкель, генеральный директор Кольской ГМК: «Сегодняшнее событие еще на шаг приблизило нас к решению важнейшей задачи - оздоровлению водной экосистемы вблизи производственных мощностей компании».


***

Президент «Норникеля», бизнесмен Владимир Потанин в первых строчках рейтинга бизнесменов проекта «КоммерсантЪ-Деньги» «Лига выдающихся бизнесменов».

Глава «Норникеля» - первый среди бизнесменов, занимающихся благотворительностью. Этот рейтинг рассчитывался из количества упоминаний в СМИ рядом с такими словами как «меценат», «благотворительность», «грант», «спонсор».

Кроме того, по соотношению позитивных и негативных публикаций в СМИ Владимир Потанин занимает 9-ю строчку рейтинга «самых восхваляемых».

Для исследования использовался список 300 богатейших бизнесменов и топ-менеджеров крупнейших частных и государственных компаний России. Рейтинги составлены с помощью электронных библиотек.

Замеры упоминаемости проводились с 1 января по 31 декабря 2016 года по центральным СМИ.


***

Промышленники готовы вложить в территории, входящие в арктическую зону России, как минимум триллион рублей. Это не только добыча полезных ископаемых, но и вложения в социально-экономическое развитие регионов.

Об этом говорили участники круглого стола, посвященного предстоящему Международному арктическому форуму «Арктика - территория диалога». Как заявила статс-секретарь «Нориникеля» Елена Безденежных, компания планирует в период с 2016 по 2022 годы вложить не менее 1 триллиона рублей инвестиций в развитие этих территорий.

По данным Мурманскстата в декабре 2016 инфляция в регионе сложилась на уровне 105,6 % к декабрю 2015 года, что ниже значения инфляции за аналогичный период прошлого года в 2,4 раза.

В целом, на потребительском рынке Мурманской области ситуация характеризуется как стабильная. Торгующие организации региона работают в обычном режиме, товары представлены в широком ассортименте, дефицита продовольственных товаров в торговых объектах муниципальных образований не наблюдается.