Мурманск
!
0 °C

Для работы, отдыха и просвещения. В Никеле открылся визит-центр заповедника «Пасвик»

18.01.2017, 20:08
30

Забота об экологии конечно работа комплексная и касается не только промышленных вопросов. Особой строкой в плане года экологии стоят вопросы по охране ресурсов, развитию экологического туризма и экологическому просвещению.

И в этих вопросах ключевую роль может сыграть открывшийся накануне в Никеле визит-центр заповедника «Пасвик». Его строительство шло на средства «Норникеля» и при участии «Кольской ГМК».

Заповедник «Пасвик» находится на границе трех государств России, Норвегии и Финляндии. Это почти 15 тысяч гектаров нетронутой природы. Здесь сохраняют и изучают самые северные сосновые леса в Европе, обширные водно-болотные угодья мирового значения и водоплавающих птиц.

Российская часть «Пасвика» входит в трехсторонний трансграничный парк Пасвик-Инари. «Пасвик» - активный участник политических, административных и культурных отношений трех государств - России, Норвегии и Финляндии.

Владимир Чижов, директор заповедника «Пасвик»: «У нас у всех появилась новая диалоговая площадка, которая будет в регионе Пасвик-Инари в трех странах. Я думаю, что это общий наш успех и общее достижение, потому что мы можем собираться там, где мы хотим и когда хотим. Это большая удача и большой успех».

Теперь решать общие экологические вопросы станет гораздо удобней. В визит-центре несколько конференц-залов для встреч и общения, а также есть комнаты для размещения специалистов, которые будут приезжать в заповедник. Одновременно визит-центр сможет разместить до 20-ти человек.

Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе: «Для специалистов, которые приезжают, работают в поле, на природе, иногда в непростых погодных условиях, вернуться с поля, не продолжая мокнуть в палатке, а вернуться сюда, обогреться, обсушиться, разложить свои образцы, это все только улучшает работу, и дает возможность отдыха после трудного полевого дня».

Но в плюсе теперь не только специалисты, но и обычные жители, и гости Печенгского района. Визит-центр станет базой экологического просвещения.

Эдуард Затона, глава Печенгского района: «Планируется создать проект по экологическому волонтерству, будет проходить на этой площадке. Всем будет интересно посмотреть и посетить визит-центр. Все, кто будет посещать Никель, в первую очередь, будут приезжать сюда».

Наталья Поликарпова, заместитель директора заповедника «Пасвик» по научной работе: «Сама территория заповедника, она не вся открыта для посещения, а здесь у нас есть возможность и фильмы показать, и рассказать о работе. У нас большой потенциал, чтобы насытить информационное пространство в виде видео и прочих приложений, разнообразных игр и проведения любых мероприятий».

Визит-центр заповедника «Пасвик» по достоинству оценили спецпредставитель президента по вопросам экологии и транспорта Сергей Иванов и министр экологии Сергей Донской. Они приехали в Никель, чтобы торжественно открыть новое здание.

Сергей Иванов, специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорту: «Это и есть конкретный пример государственного и частного партнерства, когда министерство природных ресурсов свои планы и идеи соединило с желающими поддержать эти планы, в том числе материально».

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России: «Мы посмотрели планы проекта, естественно было решение строить. Но как всегда вопрос упирается в финансы, но тут Норникель рядом оказался. С удовольствием начал этот проект. И, как видите, результат есть».

При финансовой поддержке Кольской ГМК разработан проект капитального ремонта здания и частично проведены работы на сумму 15 с половиной миллионов рублей. Завершение строительства профинансировал «Норникель». Компания предоставила заповеднику помощь на сумму 62 миллиона рублей.

Елена Безденежных, вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля»: «Польза, которая от этого будет, она ощутима для всей страны. Очень хороший пример государственного и частного партнерства, которое люди делают с энтузиазмом, с удовольствием. Только если люди вложили сердце, душу, и деньги можно добиться такого результата».

Визит-центр заповедника «Пасвик» станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых, экологов, педагогов стран Баренцева региона. Кроме того, он будет базой для экологического просвещения жителей всей Мурманской области, а также визитной карточкой российского приграничья.