Мурманск
!
1 °C

Мэр Мурманска Дмитрий Филиппов попал в ледяную сказку

18.01.2017, 20:04
18

Всю неделю люди, которые ходят по улице Воровского в Мурманске, попадают в сказку. Подсвеченные ледяные фигуры сказочных героев украшают центр города. Многие уже успели сделать фото рядом со скульптурами.

Сколько проживут ледяные персонажи и почему могут остаться без подсветки, расскажут Наталья Алексеенко и Константин Кабанец.

Ледяные скульптуры на улице Воровского появились чуть больше недели назад. Сегодня с утра пораньше полюбоваться фигурами приехал глава Мурманска Дмитрий Филиппов. Директор компании «Мурманские городские парки и скверы» рассказывает: на создание и установку скульптур во всех округах Мурманска ушло 8 дней. Теперь в городе в обшей сложности 42 фигуры, в том числе, горки и лабиринты. Здесь в центре экспозиция посвящена героям русских сказок.

Дмитрий Филиппов, глава Мурманска: «После завершения работ я впервые здесь. Очень красиво, очень ярко. Уже гости города и наши жители на минувших выходных посетили. Очень яркие отзывы, люди довольны. Хотелось бы обратиться к жителям нашего города и к гостям, чтобы относились бережнее к этим предметам искусства, чтобы они подольше радовали нас своим присутствием в нашу долгую зиму».

Конечно, в ледяных санях в минус 10 долго не просидишь, но сфотографироваться можно успеть. А вот фигурам, наоборот, чем морознее - тем лучше.

Александр Накай, директор учреждения «Мурманские городские парки и скверы»: «Подрядная организация, которая делала, мы с ними уже рассматривали этот вопрос. До плюс пяти они могут простоять. При температуре минус один-ноль мы должны выключать подсветку, чтобы не нагревалась, не таяла».

Ледяные сказочные герои могут простоять до февраля. А если без оттепели и вмешательства вандалов, вероятно, даже до марта.