Мурманск
I
-9 °C

Победители марафона Арктик.PRO открывают мир науки в Казани

18.01.2017, 15:46
13

Стартовал заключительный этап научно-технического марафона Арктик.PRO, организованного компанией «Норникель» для школьников Заполярья.

Третий этап марафона - Зимняя научно-техническая школа - проходит в Казани. В кузницу инженерных и технических кадров отправились 20 самых ярких, успешных и перспективных участников первых двух этапов Арктик.PRO, сообщает kn51.ru.

Это ребята из Мончегорска и Печенгского района, Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района Красноярского края.
В первый день школьники знакомились друг с другом, общались, рассказывали о любимых фотографиях, играли в японские шахматы и работали над командным духом. После участники марафона побывали на экскурсии в IT-парке. А затем мальчишки и девчонки погрузились в мир «современной алхимии»: делали брелоки из сплава и пробовали на них метод электролиза. Юные химики собрали современную установку электролиза и получили из солей металлы: олово, медь, никель, кобальт.

Впереди у ребят еще несколько интересных и насыщенных дней в Зимней научно-технической школе, наполненных новыми знаниями и открытиями.

Напомним, научно-технический марафон Арктик.PRO проводится в третий раз (организован «Норникелем» по программе «Мир новых возможностей»). Он состоит из трех этапов: «Онлайн-викторина», «Заполярный технодром», «Зимняя научно-техническая школа». Возраст участников - 12-15 лет.

Фото сайта kn51.ru