Мурманск
!
2 °C

В Мончегорске закончилась вторая из четырех образовательных сессий обучающего курса «Социальное предпринимательство»

18.01.2017, 14:53
7

Курс «Социальное предпринимательство» для мончегорцев и жителей Печенгского района организует компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей», сообщает kn51.ru.

Обучающий курс проводится в третий раз. Заметно, что нынешним студентам обучаться легче, потому что они знают о реальном успехе предыдущих выпускников. Они внутренне мотивированы, активны, открыты и доверяют преподавателю, - поделилась с Kn51 начальник отдела благотворительных программ Кольской ГМК Татьяна Медведева. - Большинство легко справляются с домашним заданием. Мы уверены в том, что из полученных знаний они выжмут отличный результат. Для того, кто хочет выйти на инвестиционную сессию, важно вовремя и качественно сделать домашнее задание и поработать с наставником.

После первой сессии обучающего курса домашнее задание заключалось в разборе собственной бизнес-идеи.

- Но главной заботой студентов стал подсчет модели бизнеса по системе сбалансированных показателей (МБССП). Это далеко не самый сложный урок. Чем дальше, тем «веселее», - подчеркнул руководитель программы по развитию социального предпринимательства Алексей Молчанов (тренер-консультант компании Business&Business, эксперт в области управленческого бизнеса). - Следующее домашнее задание научит студентов разбираться в картах персонала, строить систему мотивации, то есть наполнять людьми своей проект, подбирать коллектив

Задания на дом ученики получают и непосредственно на сессии.  Например, занимаются маркетинговыми исследованиями.

-  Активная мозговая деятельность студентов не прекращается даже по ночам. Они уже создали лендинги (одностраничные сайты) и сейчас тестируют в интернете, есть ли спрос на их продукт. Тем, кто более успешно справился с заданием, была предоставлена индивидуальная консультация с Алексеем Молчановым, - отметила Татьяна Медведева. - Выполнение домашнего задания к третьей сессии будет проверяться серьезнее. В случае получения допуска у «студентов» появятся наставники. Взгляд со стороны опытного предпринимателя может существенно облегчить понимание обучаемыми, как отрабатывать определенные этапы будущего бизнеса.

- Если первая сессия немного напугала, то вторая мне ближе и интереснее, потому что в этот раз мы разбираем внутренние взаимоотношения в коллективе, - поделилась с Kn51 одна из участниц сессии - мончегорка Ольга Суховей (КГМК). -

Межсессионное домашнее задание для меня было достаточно непривычным, связанное с расчетами. Оно дало понимание, что мы делаем. Не скажу, что ясно все, но заинтересовало. Я начала углублено заниматься изучением бизнес-процессов, смотреть передачи на эту тему, изучила несколько интервью с Алексеем Молчановым. Пришла уверенность, что однозначно получу положительный результат. Тем более, нас отлично стимулируют методом кнута и пряника: либо выполняешь задание и обучаешься дальше, либо не выполняешь и не получаешь допуск к следующей сессии. Я хочу дойти до конца.

Как оказалось, курсы помогают развить самодисциплину. Организатор заполярнинского антикафе Just Fun Анастасия Спродис поделилась, что для нее сложными были не столько подсчеты, сколько самоорганизация.

- Домашнее задание сделала быстро, но пришлось бороться с привычкой откладывать важные дела на последний момент, - призналась Анастасия Спродис.

Среди участников курса есть и те, кто еще только собирается открыть свое дело, и уже действующие предприниматели, желающие улучшить бизнес или получить дополнительные знания. Один из них - земляк Анастасии администратор антикафе Just Fun Никита Румянцев.

- Единственная сложность, с которой столкнулся при выполнении домашнего задания на этапе подготовки ко второй сессии - это отсутствие свободного времени, - говорит он, - а подсчеты выполнил легко. Здесь же я за ночь создал своей одностраничный сайт по предложенному шаблону, это тоже оказалось просто.

Напомним, обучающие курсы для социальных предпринимателей «Норникель» организует третий год подряд. Весь путь от бизнес-идеи до готового проекта слушатели проходят за четыре сессии. У нынешних участников курса позади уже две сессии, третья и четвертая сессии запланированы на февраль и март. В апреле состоится инвестиционная сессия с защитой бизнес-проектов перед экспертами. Лучшим «Норникель» предоставит беспроцентный займ на реализацию социального бизнеса.