Мурманск
I
-13 °C

Деловая среда: программа для бизнеса и о бизнесе

25.01.2017, 20:44
8

Эфир ТВ-21 продолжает «Деловая среда» - программа о бизнесе и для бизнеса. В студии Пётр Широбоков. И сразу о главном. «Норникель» представит ряд социальных и экономических проектов на IV международном арктическом форуме «Арктика - территория диалога», который пройдет в Архангельске 29-30 марта.

Об этом сообщила на круглом столе в ТАСС вице-президент - статс-секретарь ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных.

Елена Безденежных, статс-секретарь - руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель»: «Сейчас одним из приоритетных направлений является развитие горно-рудной базы, а также масштабная модернизация промышленного производства, находящегося в арктической зоне. Помимо этого, улучшение экологической обстановки, сейчас у нас идет «Год экологии», поэтому этот год станет одним из основных, чтобы поменять в корне ту экологическую обстановку, которая сложилась в арктической зоне».

Вложения в реализацию геологических проектов, по словам Безденежных, каждый год увеличиваются на 25%. В компании понимают, что арктическая зона является недоосвоенным регионом в части геологии.

Также на предстоящем Архангельском форуме будут представлены проекты «Норникеля» по социально-экономическому развитию регионов. В частности, это создание комфортных условий для всех жителей Крайнего Севера, поддержка крупнейших культурных и спортивных проектов страны, программа переселения для жителей Норильска.


***

Еще один проект развития арктических территорий, который рассмотрят на форуме, - реконструкция аэропорта Норильска - Алыкель. В этом году полоса будет закрываться в летний период только на какую-то часть, то есть аэропорт сможет отправлять и принимать воздушные суда. Рейсов станет меньше, но они будут.

Елена Безденежных, статс-секретарь - руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель»: «Особенность этого проекта в том, что горожане будут пользоваться этой взлётно-посадочной полосой круглогодично. То есть, мы не будем его закрывать на летний период полностью. Проект реализовывается совместно с Минобороны, Росавиацией и вы знаете, что те деньги, которые направляет компания и те деньги, которые направляет государство, будут освоены в течение трёх лет. Сейчас завершается первый этап реализации этого проекта».

Это будет ещё один хороший пример частного-государственного партнёрства, в котором, надо сказать, у «Норникеля» есть немалый опыт.

Елена Безденежных, статс-секретарь - руководитель Блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель»: «Мы делаем это многие десятилетия. Потому, что ранее это не называлось частно-государственное партнёрство. Теперь это действительно приобрело статус частно-государственного партнёрства. По ряду проектов подписаны конкретные соглашения в рамках законодательства, но ранее это реализовывалось просто по согласию между государством и компанией по реализации конкретных проектов. У нас были и строительства детских садов, и физкультурных учреждений, строительство дорог. Сейчас это взлётно-посадочная полоса в Норильске - важная артерия для этого города».  

По словам Елены Безденежных - для «Норникеля» частно-государственное партнёрство - это не новые проекты, это хорошее развитие старого сотрудничества.


***

«Норникель» сохраняет планы по размещению «зеленых» бондов для фондирования своих экологических инициатив, в частности «серного проекта».

О намерении использовать «зеленые» облигации для фондирования своих экологических проектов «Норильский никель» заявил в 2015 году. Этот инструмент позволят расширить круг инвесторов, привлекая организации, специализирующиеся на финансировании экологических инициатив. В этой работе «Норникель» поддержал министр природных ресурсов и экологии РФ
Сергей Донской во время своего визита в Мурманскую область.

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии РФ: «Дальше ещё развивается тема, связанная с зелёными бондами, сейчас работает «Норильский никель» на этом направлении, мы соответственно тоже будем поддерживать. Потому, что мы понимаем, нужно привлекать инвестиции и инвестиции большие. Потому, что на то же НДТ, по нашим оценкам, потребуется около двух процентов ВВП страны. Для того, чтобы сделать всю эту масштабную модернизацию, модернизацию, фактически, всего производства в стране. Потому, что нужно будет внедрять огромные новые технологические линии. Речь идёт не только о строительстве очистных и каких-то улавливающих мощностей, чтобы выбросов в атмосферу не было, а там идёт модернизация производства. Ну, возьмите тот же «Норильский никель» - они сегодня докладывали, у них вложения до 25-го года более одного триллиона! Более одного триллиона - сумма огромная. Поэтому, конечно, нужны инвестиции, иногда и иностранные».


***

Программы повышения качества среды моногородов должны быть реализованы до марта 2018 года.

Это так называемые пять шагов благоустройства, которые должны предусматривать благоустройство оживленного общественного пространства, создание возможностей для времяпрепровождения молодежи, восстановление и обновление городских достопримечательностей, обновление или создание объектов социальной инфраструктуры, активацию заброшенных или неэффективно используемых зданий и территорий.

На реализацию своих программ повышения качества среды моногорода смогут получить субсидии, но для этого необходимо составить грамотную заявку. Органами местного самоуправления должна быть проведена работа по анализу потребностей жителей своих муниципалитетов.

После чего, проекты программ должны быть вынесены на общественное обсуждение. Завершить работу по формированию программ планируется до марта текущего года.