Мурманск
"
-10 °C

Действительно ли в Североморске снег убирают хуже всех?

25.01.2017, 20:08
41

Североморск назвали в тройке худших по уборке снега во дворах. Сегодня съемочная группа ТВ-21 побывала во флотской столице, проехала по городу, насколько это было возможно в условиях сильной метели, и посмотрела, как реально обстоят дела.

В Североморске 368 домов, 95 процентов находятся в зоне ответственности управляющей компании СЖКХ. Понятно, что ?? единиц техники одновременно не зайдут в каждый двор на уборку. Для этого составлен рабочий график, он есть на сайте городской администрации и в газете «Североморские вести». Данные еженедельно обновляются. Сегодня в плане уборки - авиагородок.

И эту дорогу, и ту сегодня на Гвардейской уберут. Но конечно в том случае, если позволят припаркованные машины. Трактористам тоже нелегко. Приходится проявлять чудеса водительского мастерства, чтобы случайно не задеть чью-то «ласточку», брошенную умирать под сугробом практически на въезде во двор.

Андрей Шумичев, тракторист: «Много машин стоит. Не убирают. Что, люди не реагируют на просьбы убрать? Реагируют, но не все».

Василий Ересь, директор УК СЖКХ: «Сейчас происходит очистка и вывоз снега по Гвардейской. Людям нужно просто немного подождать. Погодные условия на данный момент сами видите, какие».

Уборка городских магистралей идет в две смены: с 8 часов до 20 и с 20 до 8. 20 единиц уборочной техники днем и 12 ночью. Плюс люди, 16 человек очищают пешеходные переходы и остановки.

Если не справятся и не выполнят контракт - штраф до 300 тысяч рублей от ГИБДД, а недобросовестному подрядчику в результате придется выложить в городскую казну больше миллиона. Ежедневно отдел муниципального контроля мониторить обстановку, составляют акты, выдают предписания по тем объектам, где имеются нарушения. В администрации Североморска каждый день начинается с оперативного совещания.

Ирина Норина, глава администрации ЗАТО Североморск: «Пусть это будет, например, только Душенова, 11,13 и Кирова, 4,2. Но это будет вычищено уже полностью. И это будет результат! - Логика ясна».

Александр Савченко, председатель комитета по развитию городского хозяйства ЗАТО Североморск: «У нас есть претензии, по крайней мере, это конечная автобуса 6го, который на Полярную приходит. Там естественно для автобуса почистили место, но жители не могут заехать в свою дворовую территорию. Это место просто все заставлено личным автотранспортом. Уже убедительная просьба, не раз обращались: уберите, пожалуйста, автотранспорт.

В остальном претензий по магистральным трассам нет. Для того чтобы добиться большего эффекта в уборке, коммунальщики расставляют приоритеты. Например, на площади Сафонова прочистили середину пешеходной зоны. Снег пока не вывезли. Уберут, когда пройдёт аврал. Что интересно, большинство жителей к такой ситуации относятся с пониманием.

По самым осторожным прогнозам североморские коммунальщики обещают все убрать в ближайшие 7 дней.