Мурманск
!
1 °C

«Северный характер. Уроки истории». В норвежском Вардё состоялся фестиваль патриотических фильмов

Три дня в норвежском городе Вардё проходил международный кинофестиваль «Северный характер. Уроки истории». Инициатором этого проекта выступила общественная организация ветеранов ФСБ «ЩИТ».
14.02.2017, 20:02
129

Три дня в норвежском городе Вардё проходил международный кинофестиваль «Северный характер. Уроки истории». Инициатором этого проекта выступила общественная организация ветеранов ФСБ «ЩИТ».

Соорганизаторами - телеканал ТВ-21 и мурманское отделение Всероссийского географического общества. Жители Вардё смогли увидеть фильмы из коллекции мурманского кинофестиваля, в том числе получившие гран-при. Тема, которая объединила все работы - война и совместная борьба русских и норвежцев против гитлеровских захватчиков. Из Вардё репортаж Сергея Юдкова и Александра Саницкого.

Вардё - крохотный городок на самом севере Норвегии. Ему уже более 700 лет. Расположен на небольшом острове в Баренцевом море. Гавань для рыбацкий кораблей, порт, рыбофабрика, разноцветные деревянные домишки - и старинная крепость.

Большинство пушек крепости Вардё повернуты на восток в сторону России, но начиная с 14 века, они так ни разу не стреляли, чем норвежцы невероятно гордятся.

Но при этом на высокой сопке в Вардё стоит супер-радар, который следит на Россией, тут расположена база НАТО и иногда заходит шпионское разведывательное судно. Однако простые жители в большинстве своем не видят в русских своих врагов.

Реми Странд, депутат парламента губернии Финмарк: «В моем родном городе Вардё очень хорошо относятся к русским, мы же здесь в Финмарке соседи».

У депутата парламента Финнмарка Реми Странда - на пиджаке георгиевская ленточка. Он симпатиями относится к России, прекрасно помнит тот вклад, который наша страна внесла в освобождение северной Норвегии от гитлеровцев.

Реми Странд, депутат парламента губернии Финмарк: «Шесть тысяч советских солдат погибли освобождая Финнмарк и для меня георгиевская ленточка - это способ заявить, что я помню и благодарен».

Одно из главных событий кинофестиваля - демонстрация советско-норвежского фильма «Под каменным небом», он снимался здесь в северной Норвегии в Варде и Киркенесе, а премьера состоялась в 1974 году в Осло.

Евгений Леонов, Олег Янковский, Николай Бурляев - звезды советского кино сыграли в фильме о норвежских партизанах и освобождении Киркенеса.

На эту тему немало снимали документального кино и в Норвегии. Один из них «Лили Москва» - «Маленькая Москва» - так называли небольшой поселок, откуда норвежцы целыми семьями уходили в партизаны.

Сергей Гончаров, заместитель руководителя Мурманского отделения Всероссийского географического общества: «Многие из них вступили в партизанские отряды дали так называемую мурманскую клятву бороться с фашизмом, прошли обучение и забрасывались сюда на свою родную территорию, чтобы сообщать, что делают фашисты».

Жительница Вардё Гюнхель Бликфольд Шмидт с советских времен возглавляет общество российско-норвежской дружбы в Финнмарке - рада, что кинофестиваль затрагивает такую важную для Финнмарка страницу истории.

Гюнхель Бликфольд Шмидт, руководитель общества российско-норвежской дружбы в Вардё: «Я жила, когда война была, я помню все. Для меня это конечно важно смотреть.. но не только для меня, для всех.  Для нас вы наша семья, как родственники».

Со старожилами, которые еще помнят войну, согласен и мэр Вардё Роберт Йенсен. Он побывал на всех показах кинофестиваля. В том числе и на фильмах о войне, которые были сняты телекомпанией ТВ-21.

Роберт Йенсен, мэр Вардё: «Мы живем в добрососедстве много лет, к русским относимся с большой теплотой и помним ту помощь, которые вы нам оказали».

Сергей Шатуновский-Бюрно, генеральный консул России в Киркенесе: «Наиболее ярко, как мне кажется, дружба между нашими народами проявилась в годы холодной войны,  и особенно приятно, что именно в эти годы не утратилась память о наиболее трагических моментах нашей совместной истории».

Светлана Солдатова,  президент кинофестиваля «Северный характер», генеральный директор ТВ-21: «Мы же никогда не воевали с норвежцами, мы всегда их воспринимали их как добрых соседей, даже несмотря на то, что граница была долгое время закрыта, и вот историческая память, которая нас связывает, позволяет нам делать такие проекты. И очень быстро налаживать утраченные связи. Мне кажется, что на эмоциональном уровне, человеческом, способом народной дипломатии, мы достигаем очень многого в нашей дружбе».

Телекомпания ТВ-21 уже не первый год занимается историческими исследованиями времен второй мировой - а именно партизанским движением, которое развернулось на Севере Норвегии. На фестивале в Вардё были представлены два фильма Петра Широбокова - «На уровне сердца» и «13 теней войны».

Еще об одной истории рассказали кинодокументалисты из Москвы в фильме о французских летчиках «Нормандия-Неман». Их герои - дети и внуки героев войны.

Егор Климович, режиссер фильма «Нормандия-Неман.Монолог»: «Все семьи, которые связаны с «Нормандией-Неман» они невероятно дорожат памятью, потому что для них память о тех людях, благодаря которым сегодня есть мир на этой земле».

В программе фестиваля в Вардё были и фильмы хорошо знакомые российскому зрителю, исторические картины, получавшие высокие награды на мурманский фестивале «Северный характер».

В том числе «Ночные ведьмы» шведского режиссера Гуниллы Брески. В будущем году предполагается провести подобный кинофорум вновь, а норвежские документалисты уже снимают фильмы, которые привезут в Мурманск осенью этого года на 10 международный кинофестиваль «Северный характер».